Александр Габышев, более известный в российском медиа-пространстве как шаман из Якутии, запланировал новый поход на Москву. Начиная с 2019 года он уже несколько раз пытался попасть в столицу, чтобы провести обряд «изгнания Путина», однако сделать это оказалось не так-то просто — пару раз его задерживала полиция, а в мае 2020-го он и вовсе оказался в психбольнице.

Габышев поделился своими планами в аудиообращении на ютуб-канале «Новости регионов», хотя о конкретных целях нового похода не рассказал. Выйти из Якутска в сторону Москвы он намерен в марте 2021 года, чуть позже к нему присоединятся соратники на автомобилях. Сам шаман хочет ехать на белом коне:

«Как и запланировано, я буду на коне, остальные, наверное, на технике. Поэтому будем передвигаться быстро. От Иркутска дойдем до Алтая, это место силы всей России. Потом через Сибирь и дойдем до Урала, а там до Москвы рукой подать».

Подтвердил информацию о новом походе и тюменский писатель Виктор Егоров, который весной позапрошлого года путешествовал вместе с Габышевым.

Напомним, что в 2019 году шамана задержала полиция и направила на психиатрическое освидетельствование. В декабре того же года он во второй раз заявил о желании отправится в Москву «изгонять Путина», но тогда его вновь задержали и оштрафовали за неповиновение полицейские.

Третья попытка дойти до Москвы была весной 2020 года, но и она сорвалась, поскольку его на несколько месяцев поместили в психиатрическую больницу.