В каменистых отложениях на севере Китая нашли новый вид доисторического летающего ящера. Несмотря на то, что это была рептилия, палеонтологи считают, что он выглядел чертовски мило. Животное было размером с воробья и обладало густым оперением. При этом у него были большие глаза, длинный хвост, пасть как у лягушки и крылья как у летучей мыши.

Sinomacrops bondei — птерозавр «покемон». Изображение сделано художником-палеонтологом, так что несмотря на милоту является адекватным.

Птерозавров принято считать «летающими динозаврами», хотя это не совсем так. Они немного остоят на эволюционной ветви, это своего рода «двоюродные братья» динозавров. Тем не менее, птерозавры были рептилиями, и первыми из позвоночных смогли взмыть в воздух.

Новый вид был найден палеонтологами в каменистых отложениях провинции Хэбэй на севере Китая. Животное получило название
Sinomacrops bondei, что можно перевести с греческого как «Китай, большие глаза и лицо» и весьма точно описывает место происхождения и внешность птерозавра.

Представители этого вида жили в субтропических лесах Юрского периода примерно 160 миллионов лет назад. Они, судя по всему, питались насекомыми и довольно шустро летали. Китайский палеонтолог Фион Вайсум Ма утверждает, что на основе окаменелости можно сделать вывод, что животное было достаточно «пушистым» и обладало длинным хвостом, с помощью которого могло балансировать в полете.


Всего несколько недель назад та же команда ученых рассказала о другом, не менее примечательном птерозавре, окаменелости которого нашли в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Вид получил название antipollicatus, что в переводе с древнегреческого означает «противоположный палец».

Antipollicatus — не столь обаятельный птерозавр, зато у него был противопоставленный большой палец как у нас

У этих летающих тварей действительно был противопоставленный большой палец — как у людей. Такое эволюционное приобретение считается невероятно удачным: с его помощью можно хвататься за ветки и плоды, а также ловчее хватать жертв, вроде насекомых и мелких ящериц.