Оказалось, что последние 12 лет над всеми нами летает прах Джеймса Духана — звезды сериала «Стартрек». И, что еще удивительнее: это — результат контрабандной операции, которую осуществил один из космических туристов. Но все тайное становится явным, и недавно это история стала известна журналистам Times.

джеймс духан стартрек прах
Джеймс Духан

При жизни Джеймс Духан был известен как исполнитель роли Монтгомери Скотта, инженера космического корабля «Энтерпрайз» из сериала «Стартрек». А после смерти Духан стал первым человеком в истории, который оказался захоронен на орбитальной станции. Джеймс не только играл роль космического ученого на экране, наука и космос были увлечением всей его жизни.

Его страсть к космосу была настолько сильна, что перед смертью он завещал похоронить его на орбитальной станции.

Он умер в возрасте 85 лет в 2005. Однако до 2008 года осуществить его пожелание не получалось. Оказалось, что тащить останки (пусть и в виде праха) на МКС — это, в общем, то, незаконно. Ни одно ведомство не могло дать на такое согласие.

В 2008 году родственники Духана пошли на «полумеры», отправив часть его праха в космос на ракете Falcon 1 SpaceX Илона Маска. Однако ракета потерпела крушение через несколько минут после запуска. В 2012 затея все же удалась — немного праха Джеймса было отправлено в космос на ракете Falcon 9. Но к этому моменту останки Духана уже 4 года как были на МКС, правда, знали об этом всего несколько человек.

Ричард Аллен Гэрриот

В 2008 году завещание Джеймса Духана взялся осуществить космический турист Ричард Аллен Гэрриот. Для этого родственники сделали фотографию актера, в которую было заламинировано немного его праха. Гэрриот пронес фотографию контрабандой и спрятал ее в модуле «Коламбус». Стоит отметить, что сам Гэрриот — фигура культового масштаба: создатель серии Ultima, разработчик Lineage, Lineage II и Tabula Rasa.

За это время прах Джеймса Духана облетел землю 70 тысяч раз и пролетел 2,7 миллиарда километров в космосе.

Все следующие 12 лет семья актера и Гэрриот сохраняли эту историю в тайне. Гэриот опасался серьезного штрафа за содеянное — все же его действия были незаконными. Но сейчас они решили рассказать об этом миру, в надежде, что после стольких лет опасаться уже нечего.

Сын Джеймса Духана Крис еще раз поблагодарил Гэрриота: «То, что он сделал, было трогательно. Это так много значило для меня, так много для моей семьи, и это значило бы так много для моего отца».