Сирийский моряк Мохаммед Аиша провел 4 года на заброшенном корабле, болтающемся посреди залива. У парня не было электричества, он испытывал проблемы с водой и едой. Все эти годы он практически не общался с людьми. За это время на его родине умерла мать. В эту ловушку он попал не из-за стихии, а из-за безразличия и откровенно-сволочного отношения начальства. «Как я себя чувствую? Как будто вышел из тюрьмы. Я наконец-то собираюсь воссоединиться со своей семьей. Я увижу их снова спустя столько лет», — признается Мохаммед.

сирийский моряк заброшенное судно

Мохаммед Аиша родом из сирийского портового города Тартус. Его мать была учительницей английского, так что он неплохо говорит на этом языке. Это, кстати, важный факт, так как некоторые издания ошибочно указывают, что проблемы у Мохаммеда начались именно из-за незнания английского. На самом деле, все еще печальнее: его подставил собственный капитан и все вышестоящее начальство.

Аиша устроился на грузовое судно «Аман» 4 мая 2017 года. Но уже в июле 2017 корабль застрял в египетском порту Адабия, прямо у входа в Суэцкий канал. Оказалось, что у «Амана» было просрочено защитное оборудование и классификационное свидетельство судна. Проще говоря, оно было признано непригодным для плавания. По идее, эту проблему было довольно легко решить, но ливанские подрядчики отказались платить за топливо, а хозяева судна из Бахрейна кинули экипаж и партнеров, сославшись на финансовые трудности.

сирийский моряк заброшенное судно

Капитан корабля оказался не лучше, по крайней мере, по отношению к Мохаммеду. Он состряпал документы, по которым остальные моряки могли покинуть Египет и отправиться домой, а Аиша должен был остаться здесь в качестве сторожа. Его убедили в том, что это ненадолго — может быть, на пару недель. Никакой платы и никаких гарантий он не получил. Фактически, местный суд свалил всю ответственность за «Аман» на Мохаммеда. Его сделали крайним и забыли на 4 года.

Топлива на корабле практически не осталось, так что почти все время на судне не было электричества. Мохаммед лишь изредка заряжал свой телефон и звонил на родину. Во время одного из звонков в 2018 он узнал, что умерла его мать. Моряк признается, что это было худшее время в его жизни, он был на грани того, чтобы совершить самоубийство.

Несмотря на то, что корабль находился недалеко от порта, покинуть его Мохаммед не мог. Провизию ему привозили портовые охранники, которые изредка заглядывали сюда на проверку. Иного общения у него не было. Все это время судно напоминало ему могилу, особенно по ночам. «Ты ничего не видишь. Ты ничего не слышишь, — говорит Мохаммед, — как будто ты в гробу».

Еды и воды едва хватало, хуже всего дела обстояли с санитарией и медикаментами. Никаких гигиенических средств моряку попросту не привозили. Он был деморализован, да и физически чувствовал себя ужасно. Единственным доступным развлечением было считать проплывающие мимо корабли. Во время недавнего инцидента с застрявшим в Суэцком канале сухогрузом Ever Given Мохаммед стал свидетелем огромной очереди судов, которые скопились у входа в канал.

Однажды мимо его корабля проплыло судно, на котором работал его брат. Они были слишком далеко, чтобы увидеть друг друга и лишь поговорили по телефону.

В марте 2020 года ситуация немного улучшилась. Бушевавший шторм сорвал «Аман» с якоря. Корабль продрейфовал 8 километров и сел на мель всего в нескольких сотнях метров от береговой линии. Мохаммед — неплохой пловец (все же вырос в портовом городе), и ему не составило труда плавать до берега. Он впервые смог купить себе нормальной еды и беспрепятственно зарядить телефон. На корабле к тому моменту уже не осталось дизеля. Как следствие, не было и электричества.

За все 4 года хозяева корабля не предприняли ничего, чтобы спасти Мохаммеда. Его удалось вызволить только благодаря работе Международной федерации транспортных рабочих. Профсоюз добился отмены решения египетского суда и помог моряку добраться до дома.

сирийский моряк заброшенное судно

Мохаммед намерен засудить хозяев судна и получить компенсацию за четыре ужасных года. Однако он не собирается менять ремесло и хочет снова устроиться моряком на грузовое судно — иначе большую семью не прокормить. К сожалению, это не единичный случай. За один только 2020 год зарегистрировано 85 случаев, когда экипаж судов бросали на произвол судьбы.

заброшенное судно