Довольно противоречивое исследование, но тем не менее. Американские социологи решили выяснить, как уровень тестостерона влияет на политические убеждения индивида. Оказалось, влияет непосредственно! Демократы, которым искусственно повышали уровень этого гормона, становились более консервативными в своих суждениях и с большей вероятностью начинали топить за консервативных политиков. Такие дела.

Исследование было проведено под эгидой Пола Зака, декана Центра нейроэкономических исследований Клермонтского университета. Выборка, надо сказать — не ахти: было взято всего 136 мужчин. С другой стороны, вряд ли найдется много добровольцев, согласных, чтобы им кололи синтетический тестостерон для сомнительного эксперимента. К слову, тестостерон давали не всем — кто-то получал плацебо, для чистоты опыта.

тест какой ты реднек отвратительные мужики disgusting men тестостерон

Демократы, получившие тестостерон, стали на 12% менее лояльны своей партии и начали на 45% лучше относиться к кандидатам-республиканцам:

«Мы проверили устойчивость политических предпочтений 136 здоровых мужчин во время сезона президентских выборов в США, вводя синтетический тестостерон или плацебо участникам. До введения тестостерона мы обнаружили, что у слабоаффилированных демократов базальный уровень тестостерона был на 19% выше, чем у тех, кто сильно отождествлял себя с партией.

Когда слабоаффилированные демократы получили дополнительный тестостерон, их лояльность партии упала на 12%, а уровень их отношения к кандидатам в президенты от республиканцев «потеплел» на 45%.

Наши результаты показывают, что тестостерон вызывает «красное смещение» у слабоаффилированных демократов. Судя по всему, эффект можно объяснить общим улучшением настроения. Не было обнаружено никаких эффектов от введения тестостерона для сильноаффилированных демократов или «сильных» и «слабых» республиканцев. Итого, наши результаты свидетельствуют о том, что нейроактивные гормоны влияют на политические предпочтения».

Мнения об исследовании, конечно же, разделились и, разумеется, они были полны эмоций и аффектации. С другой стороны, многие демократы и «левые» парадоксальным образом восприняли результаты как вполне предсказуемые. Например, один из комментаторов на Reddit выразил полное согласие с Полом Заком:

«Я настолько левый, насколько это вообще возможно, и я не понимаю, почему вы так удивлены, это реально имеет смысл. Консерваторы живут на эмоциях, их подпитывает тестостерон. Они неандертальцы, по сути. Они бьют себя в грудь, производят много шума, стараются выглядеть намного больше и сильнее, чем они есть, они воплощают то самое первобытное «я». А еще они почему-то гордятся этим. Я бы, конечно перепроверил результаты исследования, но в целом мне это все кажется совершенно предсказуемым».

Тут, разумеется, напрашивается песня «Громыки»: