Китайская полиция продает с аукциона 54 служебных собаки, которые не прошли тесты на звание полицейских. К счастью, «бракованными» псы оказались из-за таких свойств, как излишнее дружелюбие, чрезмерная игривость, несерьезность и слишком длинные волосы. Такое ощущение, что речь идет не о полицейских собаках, а о хиппи.

слишком добрые полицейские собаки китайская полиция
Когда тебя не взяли в полицию из-за слишком забавной морды

Торги проходят в городе Шэньян на северо-востоке Китая. Недавно в здешнем полицейском управлении прошли выпускные экзамены в Собачьей полицейской академии. И по результатам некоторые животные не прошли тест на профпригодность. Многие из них оказались слишком робкими, дурашливыми и расслабленными для службы.

В китайских соцсетях уже шутят, что собачья жизнь ничем не отличается от человеческой: сначала учишься несколько лет, чтобы построить карьеру в госслужбе, а потом государство плюет на тебя, только потому что ты не прошел суровые тесты. Собакам и вправду приходится учиться по 3-4 года, отдавая лучшие годы жизни.

Большинство забракованных собак — немецкие овчарки, бельгийские овчарки (малинуа), голландские овчарки, спаниели и их гибриды.

Стартовая цена за каждую собаку — 31 доллар. Каждую из них сняли на видео, и только ознакомившись с ними, потенциальные покупатели могут прийти на торги. В объявлении говорится, что каждый участник должен подписать обещание о том, что он будет хорошо заботиться о собаках, не продаст их и не отдаст другим людям.

слишком добрые полицейские собаки китайская полиция

Помимо робости в списках указаны и другие причины дисквалификации: слишком старая, слишком маленькая, слишком длинная шерсть, слабые задние лапы, «вялые уши», «низкий уровень возбуждения» и «не встают уши». При этом куратор Собачьей полицейской академии Шеньяна отметил, что эти псы все равно гораздо лучше выполняют команды и трюки по сравнению с домашними. Все же в академии их усиленно тренировали, а не баловали.

полицейские собаки