Специалисты компании Oxia Palus при помощи нейросети смогли восстановить рисунок голой женщины, который был скрыт под картиной Пабло Пикассо «Завтрак слепого». Закрашенное художником изображение назвали Lonesome Crouching Nude («Одинокая сидящая обнаженная»).

«Завтрак слепого»

Как сообщает CNN, Пикассо нарисовал «Завтрак слепого» поверх другой картины из бедности — в 1903 году, когда создавалась картина, у художника просто не было денег на новое полотно. Очевидно, картину со слепым мужчиной за столом Пикассо посчитал более удачной.

Исследователи обнаружили скрытое изображение уже давно, однако технологии не позволяли разглядеть ее более детально. Специалисты из Oxia Palus смогли решить проблему, сперва определив очертания женщины с помощью метода рентгенофлуоресцентного анализа, а после прибегнув к помощи нейросети. Ее «натренировали» на других произведениях Пикассо, обучив особой методике мазка, после чего воссоздали закрашенную картину на 3D-принтере.

Скрытая картина
«Одинокая сидящая обнаженная»

Как заявил физик и соучредитель Oxia Palus Джордж Канн, они ни в коем случае не хотели бы обидеть маэстро:

«Я надеюсь, что Пикассо был бы счастлив, узнав, что сокровище, которое он спрятал для будущих поколений, наконец-то раскрыто, спустя 48 лет после его смерти и 118 лет после того, как картина была спрятана».