Китайские зоологи выяснили, каким образом панды набирают жирок и сохраняют зимой пухлый, жизнерадостный вид даже несмотря на скудноватую в плане калорий диету. Оказалось, что все дело в особой кишечной бактерии.

Как сообщает Naked Science, исследователи поставили целью выяснить, каким образом сидящие преимущественно на «бамбуковой диете» панды сохраняют пухлость даже зимой, когда растительная пища крайне скудна. Ведь если в молодых стеблях бамбука имеется белок, то в листьях растений, которыми панды довольствуются зимой, пищевой ценности вообще минимум.

Выяснилось, что в накоплении жира на зиму пандам помогает кишечная бактерия Clostridium butyricum, специальные ферменты которой позволяют животным получать из пищи больше эфиров масляной кислоты, бутиратов и солей и запускают «в работу» ген Per2, отвечающий за активацию в печени синтеза фосфолипидов. В летний период, когда еды в достатке, количество бактерий в кишечнике панды растет, а зимой они работают на экономию жировых запасов.

Эффективность Clostridium butyricum ученые установили путем пересадки фекальной микробиоты от панд мышам. Одной части внедрили летний вариант, а другой — зимний. В итоге эксперимент показал, что мыши с летней микробиотой жирели куда быстрее, чем с зимней. При этом группа с зимним вариантом тоже неплохо отложила жирок.