Нейробиологи наконец-то смогли пролить свет на давно волновавший человечество вопрос — почему многих из нас сильно раздражает, когда кто-то рядом чавкает, громко жует или прихлебывает напитки.

Оказалось, что все дело в особых зеркальных нейронах сверхчувствительных людей, из-за которых их мозг воспринимает звуки чужого чавканья как сигнал к запуску собственного жевания и глотания. Поскольку эти процессы не включаются полностью, у человека возникает дискомфорт — отсюда и раздражение к чавкающим.

Как пишет The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в The Journal of Neuroscience, помимо звуков жевания у людей с повышенной чувствительностью похожую реакцию вызывает даже чужое дыхание. В науке это явление называется мизофонией — сильной неприязнью к звукам, которые издают другие люди (преимущественно областью носоглотки).

Нейробиологи из Университета Ньюкасла определили при помощи аппарата МРТ, что триггерный звук вызывает в мозгу особые импульсы — из-за специфической связи слухового отдела и области, отвечающей за моторику, у сверхчувствительных людей появляется желание повторить чавканье, глотание и тому подобное. Ученые обнаружили, что некоторые в ходе экспериментов неосознанно имитировали эти процессы, едва услышав раздражающие звуки. По данным приборов, такие действия помогали подопытным немного снизить стресс.

Причина таких реакций — гиперчувствительные нейроны в области мозга, отвечающей за сопереживание. Обработав звук в слуховом отделе, мозг автоматически отправляет сигнал на эти нейроны, откуда он идет уже в область, связанную с моторикой мышц лица и горла. Тем самым опыты доказали, что раздражительность у подобных людей появляется вовсе не от дрянного характера, а по вполне понятным биологическим причинам.   

Ученые полагают, что в дальнейшем такие реакции можно будет глушить и даже лечить специальными препаратами.