В 2016 году мы рассказывали про самые уродливые и странные памятники в мире. Среди них затесался монумент (хотя язык не поворачивается назвать ЭТО столь пышным словом) Натаниэлю Форресту. Памятник был настолько плох, что мы искренне считали, что его того и гляди снесут — Форрест в нем напоминает бородатую девочку с револьверами и базедовой болезнью. А еще этот человек — основатель «Ку-клукс-клана» и генерал Конфедерации, хотя до недавнего времени это, кажется, никого не волновало.

А теперь этот праздник китча снесли. Причем иронично, что не из-за BLM, а наоборот.

безумные памятники монумент отвратительные мужики

Памятник на протяжении двадцати лет стоял у трассы I-65 в городе Нэшвилл, штат Теннесси. Он был частной собственностью и располагался на участке местного жителя Билла Дорриса. Однако он умер в прошлом году и завещал свое наследство организации «Сыны ветеранов Конфедерации», а также фонду «Битва при Нэшвилле», который пытается сохранить памятники времен Гражданской войны в США. Еще какая-то часть наследства осталась Лулу, собаке Дорриса (но о дальнейшей судьбе памятника ее вряд ли спрашивали).

На фоне протестов BLM и вандализации «памятников колонизаторам» досталось даже скульптуре гуманиста-Сервантеса и монументу Черчилля. Лист низвергнутых и «отмененных» памятников насчитывает десятки пунктов. Казалось, фигуру основателя Ку-клукс-клана ждала однозначная судьба. Но его волна протестов не затронула. Более того, некоторые деятели BLM посчитали, что изваяние настолько уродливое, что само по себе служит антирекламой конфедератов и их идей.

Впрочем, еще в 2015 году Натаниэля Форреста требовали убрать местные активисты, но губернатор-республиканец лично отклонил эту просьбу. А в 2017 памятник вандализировали: кто-то облил его розовой краской посреди ночи, и он стал еще уродливее. Забавно, что хозяин монумента, Билл Доррис, решил, что так даже лучше. Ему действительно нравилось, что у него на участке стоит эдакий китчевый монстр.

натаниэль форрест основатель ку-клукс-клана blm памятники

Иронично, что памятник Форресту пережил BLM, но не пережил неоконфедератов. Стоило им вступить в права на этот монумент, как пошли разговоры о сносе. «Сыны ветеранов Конфедерации» не хуже BLM-овцев понимали, что такое изваяние, да еще и розовое — антиреклама национального уровня. Фигуру демонтировали, а организация попросила местных жителей выбрать альтернативу. То есть памятник-таки вернется, но будет уже не таким очаровательно-вырвиглазным.

«Сыны ветеранов Конфедерации» заявляют, что намерены: «…Преобразовать предмет, который вызывал токсичные ассоциации в нашем публичном пространстве, в нечто красивое и более отражающее социальные ценности всего нашего сообщества».