Несколько недель назад в жизни 10-летнего самца азиатской бескоготной выдры по кличке Харрис из корнуолльского заповедника произошла трагедия — умерла его 16-летняя партнерша Абрикос, с которой последние четыре года они были не разлей вода.

После смерти подруги Харрис загрустил так сильно, что отказывался есть. Тогда работники заповедника решили хоть как-то помочь залечить рану на сердце Харриса и зарегистрировали его на сайте знакомств, через который он в итоге смог найти себе новую вторую половинку — также недавно овдовевшую выдру по кличке Тыква.

Абрикос и Харрис

Сайт знакомств Fishing for Love, к слову, ненастоящий. Вернее, он был создан самими работниками исключительно для поиска Харрису новой партнерши, и, как это ни странно, ее таки удалось найти. На анкету, описывающую Харриса как «внимательного и любящего обниматься» самца, ответили из заповедника «Морская жизнь» в Скарборо, где живет выдра по кличке Тыква, у которой пару месяцев назад умер партнер Эрик.

Анкета Харриса

В итоге оба заповедника пришли к выводу, что именно Харриса стоит переместить к Тыкве, поскольку самки труднее переносят переселение на территорию самцов. Пока что пара вполне себе ладит. Как заявил куратор «Морской жизни» Тодд Герман:

«Тыква была очень одинока, поэтому мы рады, что Харрис приедет к ней. Надеемся, что его приезд обеспечит Тыкве комфорт и дружеское общение».

Не следует думать, что все это просто какие-то глупости, которыми развлекаются скучающие работники заповедников. Выдры на самом деле живут крепкими парами, и смерть одного всегда серьезнейшим образом отражается на самочувствии другого. Будем надеяться, что у Тыквы и Харриса все получится — эти ребята вполне заслуживают второй шанс.