43-летний Алессандро Донати из Милана признал себя виновным в грабежах домов британских знаменитостей. Как выяснилось на суде, итальянец обокрал жилища фотомодели и дочери миллиардера Тамары Экклстоун, футболиста Фрэнка Лэмпарда, а также покойного владельца футбольного клуба «Лестер Сити» Вичая Шриваддханапрабхи более чем на 35 миллионов долларов.

Это одна из самых крупных серий грабежей в истории английского права.

Как сообщает BBC, Донати был арестован в Италии еще в октябре 2020 года, после чего его экстрадировали в Великобританию. Мужчина признался, что в период с 30 ноября по 18 декабря 2019 года он обокрал несколько домов знаменитостей.

Первым был дом Фрэнка Лэмпарда, откуда Донати стащил наручные часы с бриллиантами и запонки стоимостью около 80 000 долларов. Затем, 10 декабря, он заглянул в дом семьи Шриваддханапрабхи, где поживился 480 тысяч долларов наличными, а также дорогими часами.

Последняя кража со взломом была в роскошном доме рядом с Кенсингтонским дворцом, где проживает светская львица мисс Экклстоун и ее супруг Джей Ратленд. Там Донати выпал настоящий джек-пот — он смог унести ценностей на сумму около 34 миллионов долларов. В тот день Экклстоун, которая является дочерью миллиардера и экс-владельца «Формулы-1» Берни Экклстоуна, находилась на рождественском семейном празднике в Лапландии.

Судья Мартин Эдмундс заключил Донати под стражу до того момента, пока суд не вынесет окончательный приговор. Воровал итальянец один или в группе, не уточняется.