В Канберре, столице Австралии, очередное нашествие кроликов. Из-за неурожаев в округе огромное количество ушастых повалило в город, в том числе облюбовав подступы к парламенту страны. Власти этим недовольны, поэтому к делу решено было привлечь неких «профессиональных стрелков» — с тепловизорами и пневматическими винтовками наперевес.

Как сообщает телеканал ABC, неурожаи в округе Канберры начались из-за обильных дождей. Чиновники из Национального управления города заявляют, что пришедшие кролики выедают траву, что приводит к эрозии почвы и проблемам экосистемы в целом, поскольку в результате страдают насекомые и птицы.

Особое внимание власти обратили на кроликов, поселившихся возле парламента. Сперва ответственные лица планировали использовать яд, но решили, что мера излишняя — могут пострадать другие животные. В итоге решили обойтись стрелками. Они будут высматривать кроликов в тепловизоры и отстреливать их из «пневмата». Тушки зверьков отдадут в зоопарк на корм местным обитателям.

Похожая ситуация сложилась в 2007 году. Тогда власти Канберры использовали против кроликов «кроличий вирус», но это не помогло. Животные все равно выжили и обильно размножились.