Богато украшенный фонтан в бельгийском городе Вервье отказался не просто симпатичным монументом, возле которого прогуливаются влюбленные парочки, а очень даже мрачным местечком, более века хранившим жуткую тайну — во время ремонтных работ в одной из ниш фонтана была найдена шкатулка, в которой лежало сердце мэра города, умершего аж в 1839 году.

И ОНО БИЛОСЬ!

Ну ладно, на самом деле оно не билось. Сердце мэра Вервье по имени Пьер Давид находилось в запечатанной банке со спиртом, которая лежала в небольшой цинковой шкатулке с гравировкой «Сердце Пьера Давида было торжественно помещено в монумент 25 июня 1883 года».

Пьер Давид был первым мэром Вервье, занявшим свой пост в 1800 году, когда Бельгия еще управлялась Францией. Позже в Бельгии начались революционные волнения, страной какое-то время стали править голландцы, поэтому Давид оставил пост, однако в 1830-м году община Вервье вновь избрала его градоначальником — так он всем нравился. И любить его реально было за что — в 1802 году, например, он основал пожарную службу, что в те времена было довольно редким новшеством.

К тому же после антиголландских восстаний 1830-го года Давид смог навести в город порядок, за что жители Вервье его всеобъемлюще уважали — настолько, что решили воздвигнуть в центре города роскошный фонтан в его честь. Однако, пока собирали деньги, в 1839-м году Пьер Давид умер — он раскидывал сено в хлеву и скончался от сердечного приступа в возрасте 68 лет.

Фонтан Пьера Давида

Фонтан с памятником, под который положили гроб Давида, появился лишь в 1883-м году, но о самом захоронении все знали и так. А вот про сердце мэра, которое было вырезано сразу после его смерти и помещено в банку со спиртом, ходили легенды. Но теперь выяснилось, что никакая это не байка — сердце в шкатулке действительно было положено в основание монумента, дабы почтить память первого градоначальника.

Сейчас шкатулка выставлена в музее изобразительных искусств города Вервье.