Компания Busch выпустила набор фигурок по мотивам легендарного фото, на котором голый мужик гонится за диким кабаном, похитившим у отдыхающих сумку с пожитками. Модельки продают по 14 евро за комплект, однако во всю мощь бизнес может и не развернуться — автор оригинального снимка грозит Busch судебным иском, поскольку компания наживается на нем без ее ведома.

Сама история произошла на озере Тойфельзе в Германии в августе 2020 года. Удачный кадр случайно запечатлела актриса Адель Ландауэр, заметившая бегущего за кабаном обнаженного мужчину — свин похитил сумку, в которой лежал ноутбук бегуна. Когда мужчина вернулся с похищенным, девушка показала ему снимки, и тот, расхохотавшись, дал добро на публикацию в сети.

Фото вышло настолько эпичным, что мгновенно завирусилось — про случай с голым мужиком и кабаном написали все крупнейшие таблоиды Европы и США. Blid даже сняли о произошедшем на озере Тойфельзе телесюжет, где поговорили с местными и показали стайки снующих туда-сюда кабанов:

Как сообщает The Guardian, по поводу производства мини-фигурок представители Busch не связывались с Ландауэр. Девушка заявила, что возмущена таким поведением компании — пока что она не подала в суд, но грозиться сделать это в ближайшее время:

«В финансовом плане я ничего от нее (фотографии) не получила. Мне не нравится тот факт, что другие теперь зарабатывают на этом деньги, не спрашивая меня».

Тем временем представители Busch говорят, что продажи идут хорошо. В набор пластиковых фигурок за 14 евро, предназначенный для украшения игрушечных железных дорог, входят кабан, мужчин и два матраса. Маленький кабанчик с фотографии в набор почему-то не попал.