96-летняя Ирмгард Фюрхнер была задержана сотрудниками немецкой полиции по обвинению в особо тяжком преступлении — соучастии в уничтожении более 11 тысяч человек в концентрационном лагере Штуттгоф.

Узнав о преследовании, бывшая секретарша нацистского концлагеря попыталась сбежать из дома престарелых, где проживала последние годы.

Как сообщает BBC, Фюрхнер было около 18 лет, когда она попала на работу в Штуттгоф. По немецким законам тех лет она считалась подростком, поэтому сейчас дело женщины рассматривает ювенальный суд.

На днях Фюрхнер выдали повестку в суд, однако та не явилась на заседание, в связи с чем был выписан ордер на ее арест. Выяснилось, что вместо суда женщина взяла такси и уехала из дома престарелых в Гамбург, однако вскоре ее задержали.

Прокуратура обвиняет Фюрхнер в соучастии в убийстве более 11 тысяч человек в период с 1943-1945 годы. Несмотря на то, что женщина не имела воинского звания и была гражданским лицом, она не могла не знать о систематическом уничтожении людей на территории лагеря.

Фюрхнер работала секретарем начальника Штуттгофа Пола-Вернера Хоппе, из чего сторона обвинения делает вывод, что через женщину точно проходили списки узников, над которыми совершались расправы. Сторона защиты утверждает, что Фюрхнер ничего не знала и занималась в лагере рутинной документацией.

Лагерь Штуттгоф располагался на территории Польши. В нем содержалось более 100 тысяч человек, более 65 тысяч из которых погибли. На территории лагеря проводились медицинские опыты, действовали газовые камеры. 9 мая 1945 года лагерь был освобожден силами 48-й армии 3-го Белорусского фронта.