В Калифорнии группа родителей подала в суд коллективный иск с требованием запретить в государственных школах обязательное чтение молитв ацтекским богам.

Истцов возмутила учебная программа, по которой в рамках изучения истории и культуры разных этносов штата их детей заставляли призывать песнопениями Тескатлипоку — божество, которое ацтеки почитали человеческими жертвоприношениями.   

Тескатлипока

Как сообщает FoxNews, в суде родителей представляет «Общество Томаса Мора» — юридическая организация, поддерживающая различных активистов консервативных взглядов. Юристы компании считают, что чтение молитв ацтекским божествам нарушает конституцию США и штата Калифорния. Как заявил советник «Общества Томаса Мора» Пол Джонна, их клиенты не выступают против изучения культуры ацтеков — только против религиозных песнопений:

«Наши клиенты не возражают против того, чтобы студенты изучали различные культуры и религии, в том числе обычаи ацтеков. Но утвержденная Советом по образованию штата Калифорния типовая учебная программа по этническим исследованиям выходит далеко за рамки этого и заставляет студентов молиться божествам ацтеков. Эта часть учебной программы не только оскорбительна, но и вопиюще неконституционна».

Ответчиками в судебном деле стали Калифорнийский совет по образованию и Министерство образования штата. Представители ведомств пока что никак не прокомментировали иск.

Тескатлипока — ацтекский бог-творец, но в то же время разрушитель мира, следивший за смертными с помощью зеркального щита. Наряду с Кетцалькоатлем является одним из верховных божеств пантеона. Почитать Тескатлипоку было принято человеческими жертвоприношениями и подношениями в виде вырванных сердец.