В Колорадо сотрудники службы охраны дикой природы спасли оленя, как минимум 2 года бродившего по лесам с автомобильной шиной на шее. Впервые оленя заметили еще в 2019 году, однако поймать его никак не удавалось.

К сожалению, операция по спасению прошла не без потерь — животному пришлось спилить рога.

В 2019 году оленя увидели сотрудники службы природоохраны, когда исследовали популяцию снежных баранов и горных козлов в Скалистых горах Колорадо, примерно в 30 милях к западу от Денвера.

С тех пор дикое животное несколько раз попадало в объектив камер слежения. Шина не мешала оленю есть и пить, однако из-за нее он мог запутаться в ветвях деревьев, ограждениях или даже в рогах другого оленя, поэтому зверя было решено спасать.

Оленя пытались поймать больше недели — лишь с четвертой попытки лесничие смогли попасть в 270-килограмовое животное дротиком и усыпить его. Вокруг того места, где висела шина, имелась небольшая рана и не было волос, в остальном здоровью оленя ничто не угрожало.

Поскольку шина была усиленной и имела в своем составе сталь, распилить ее имевшимися инструментами не получилось, поэтому сотрудникам пришлось спилить оленю рога. Очухавшись от транквилизатора, он убежал восвояси. Сейчас с оленем все хорошо.