Колумбийские власти начали стерилизовать бегемотов Пабло Эскобара, которые после смерти главы медельинского наркокартеля разбрелись по окрестностям и стали подминать под себя местную флору и фауну.

По подсчетам экспертов, 80 бегемотов Эскобара могут нарожать столько детенышей, что к 2039 году их популяция разрастется до 1400 особей. А это уже угроза для экосистемы.

Как сообщает Vice, из 80 бегемотов министерство охраны окружающей среды стерилизовало уже 24. Проблема в том, что бегемоты оказывают влияние на водоемы, где мешают естественному развитию местных видов. По словам исследовательницы проблемы эскобаровских бегемотов Натали Кастельбланко-Мартинес, сохранение экосистемы должно быть на первом месте:

«Необходимо защитить и сохранить целостность нашей экосистемы, а не думать об одном экзотическом виде. Даже если этот экзотический вид супер харизматичный и супермилый».

Стерилизацию проводят с помощью «гонакона» — иммуноконтрацептивного препарата, 55 доз которого предоставило правительство США.

Больше об истории бегемотов Пабло Эскобара можно почитать тут:

афпафп