На днях на холме Батка Доамней в районе города Пьятра-Нямц был обнаружен таинственный обелиск из серебристого металла, очень похожий на другой монолит, найденный чуть меньше недели назад в одном из заповедников Юты.

Обелиск из Юты, тем временем, исчез.

Как сообщает Daily Mail, объект появился на месте Петродавско-Дакийской крепости, местной археологической достопримечательности, построенной в промежуток между 82 годом до н.э. и 106 годом н.э.

Сейчас румынские власти выясняют происхождение четырехметрового монолита, который, кстати, немного отличается от своего собрата из Юты — на этом обелиске видны разводы как после шлифовки болгаркой.

А монолит из Юты действительно исчез. Как заявили местные чиновники, им неизвестно, кто именно убрал обелиск — по их словам, это была некая «неизвестная сторона». Местная полиция отказалась расследовать произошедшее, сославшись на занятость. Кстати, судя по аэрофотоснимкам, обелиск стоял там аж с 2016 года. В сети многие и сегодня уверены, что это некий арт-проект в стиле «Космической одиссеи 2001 года» художника Джона Маккрэкена. Он в свое время делал похожие изваяния, да и жил в Юте до самой смерти в 2011 году.

Монолиты Маккрэкена

ав