Шведская медсестра Лиза Энрот выиграла необычный конкурс — среди 12 000 других участников она выиграла возможность посмотреть всю программу Гётеборгского кинофестиваля. Мало того, что она в одиночестве посмотрит 60 фильмов, так еще и сделает это не абы где, а на маяке посреди острова у берегов Швеции.

Изначально организаторы кинофестиваля собирались провести его в стандартном формате, однако из-за коронавируса все пришлось поменять — теперь фестиваль пройдет онлайн. Как сообщает BBC, что касается конкурса, то организаторы изначально заявили, что ищут настоящего поклонника кино, который был бы эмоционально и психологически готов к просмотру фильмов на протяжении недели на отдельном острове. Энрот подошла для этого практически идеально.

К тому же Лиза Энрот является не только ярой фанаткой кино (в родном городе Шёвде она даже состоит в клубе кинолюбителей), но и медсестрой. В разгар пандемии она работала с ковидными больными, так что в качестве благодарности за нелегкий труд порадовать решили именно ее.

Сама Энрот надеется, что получит несказанное удовольствие:

«Ветер, море и возможность стать частью совершенно иной реальности на неделю — мне это очень нравится».

30 января ее доставили на маяк на острове Хамнескар, где она целую неделю будет находится без телефона, книг и каких бы то ни было развлечений. Единственное, что у нее есть помимо проектора и фильмов, это планшет с камерой, с помощью которого она будет вести видеодневник и делиться впечатлениями от кино.

Проектор, к слову, расположен прямо в будке с фонарем на самой вершине маяка.