В Миннесоте театр Chanhassen Dinner отменил постановку классического мюзикла Роджерса и Хаммерстайна «Золушка» из-за того, что актерский состав был на 98% белым.

Художественный руководитель театра Майкл Бриндизи заявил, что является приверженцем равенства и инклюзивности, а поэтому хочет сделать театр максимально антирасистским. На такой шаг режиссер решил пойти после истории с убийством Джорджа Флойда в мае 2020 года.

Как сообщает New York Post, театр нанял консультанта по расовому разнообразию и теперь в нем будет больше «сознательного кастинга в плане идентичности». Представители театра собираются привлечь для работы больше представителей меньшинств:

«В дополнение к изменению будущего составления репертуара, мы устанавливаем новые протоколы подготовки театральной работы. Мы будем приглашать и платить художникам разных цветов кожи, чтобы они анализировали производство вместе с нашими творческими командами через призму нового разнообразия, справедливости и инклюзивности».

Проблема в том, что в городе Чанхассен, в котором находится театр, преимущественно белое население. Согласно последним данным переписи, население города на 92% состоит из белых, 3% — латиноамериканцы и 1% — чернокожие.

Вместо «Золушки» театр теперь поставит мюзикл «Footloose».