Американская пивоварня Maltese Brewing Company вознамерилась попасть в «Книгу рекордов Гиннесса» с самым острым пивом в мире. Как говорят представители компании, «огненность» Signal One 2.0 достигает 400 тысяч единиц по шкале Сковилла.

Рэй Пэрриш и Signal One 2.0

Maltese Brewing Company базируется в городке Фредериксбург, штат Виргиния, отцами-основателями пивоварни являются местные пожарные. По словам главного управляющего пивоварни Рэя Пэрриша, в основе Signal One 2.0 ананасовый IPA с добавлением острейшего в мире перца Carolina Reaper («Каролинский Жнец») из расчета 299 перцев Carolina Reaper на половину кеги (29.335л) продукта. Он такой острый, что пивоварня даже запустила специальный челлендж — кто сможет выпить за 10 минут 300 мл баночку ценой 12 долларов, тот получает памятную футболку. Как говорит Рэй Пэрриш, в среднем из 100 попробовавших лишь четверти удается его выполнить.

Сами пивовары из Фредериксбурга утверждают, что острота Signal One 2.0 примерно 400 тысяч сковиллей, и хотят, чтобы «Книга рекордов Гиннеса» признала его самым острым в мире. Однако есть один нюанс — в самом определении уровня остроты есть куча сложных аспектов. Плюс ко всему, Signal One 2.0 — не единственное «огненное» пиво в мире.

Особо острые образцы родились в том числе и в России. Основатель пивоварни Zavod Александр Горбачев, недавно выпустивший лимитированную серию острого пива Burn Masha (6,9% ABV|8 IBU) с тем же «Каролинским Жнецом», рассказал в интервью журналу Craft Depot о том, как пенное проверяется на остроту:

«Сначала нужна жидкостная хроматография, потом спектральный анализ. Ну и не забываем, что есть в пиве и другие специи, поэтому нужны еще и органолептические тесты на фокус группах. В общем, мы сами считаем, что больше 4 000 единиц по шкале Сковилла мы набрали, а дальше уже пусть потребитель считает и пишет ощущения».

По отзывам, пиво Burn Masha получилось весьма пикантным и обрело целую кучу фанатов, однако Zavod подробных исследований на уровень сковиллей не проводил.

Подробнее об остром пиве мы поговорили с основателем бренда крафтовых соусов Napalm Farm Никитой Смоляковым, имеющий опыт работы как с острыми соусами, так и с крафтовым пивом (сейчас на российском рынке представлены Deadly Hunter (коллаб Napalm Farm c Rising Moon Brewery и Mitra Brewing Co.) и CheechandChongovka (коллаб Napalm Farm c Cosmic City Brew).

Никита Смоляков и его жена Ксения, основатели Napalm Farm

Мы поинтересовались у Смолякова, может ли вообще острота пива приблизиться к 400 тысячам сковиллей, как об этом заявляют в Maltese Brewing Company?

«Чисто математически, чтобы получить 400 000 сковиллей, нужно чтобы минимум 40% состава было пюре из «Каролинского Жнеца» — это со скидкой на обработку, растворение капсаицина алкоголем и т.д. Плюс анализ рассчитан на улавливание молекул капсаицина из экстракта в воде, так что остальной состав пива отрицательно скажется на точности результата.

Я не знаю, сколько процентов пива должно быть в напитке, чтобы оно технически считалось пивом по американским стандартам. Пивной напиток, наверное, можно получить таким образом — 50/50 пиво/пюре. Получится гадость и будет сверхостро, как «живую хабанеру» съесть (перец хабанеро — около 350к сковиллей). Острота в пиве должна быть терпимая, иначе его много не выпьешь, жидкость разнесет капсаицин по всему рту и горлу, так, что ИМХО 400к это «на слабо» — попробовал и выкинул. Но как я понимаю, они его выпускают как челлендж, рассчитывая только на одну продажу».

Плюс к этому, сомнение вызывает дозировка 299 плодов перца на 29 литров. По мнению Смолякова, так до 400 тысяч сковиллей дотянуться вряд ли получится:

«Если это свежак (как заявляет сам производитель на UNTAPPD), то исходя из цифры 1,2-2,4 миллиона сковиллей в «Жнеце» и расчете 299 перцев в среднем от 5 до 10г на плод, получается, что в пиве будет от 60 000 до 240 000 единиц по шкале Сковилла. И это «сферическое пиво в вакууме», поскольку при пастеризации и смешивании с алкоголем теряется острота — до 400к все же не дотягивает.

Нужная цифра в 400 000 может получиться только при добавлении не менее 4% общей массы экстракта «Жнеца» (9 000 000 сковиллей), но они не заявляли наличие экстракта, только настаивание на плодах».

Смоляков отмечает, что из-за сложности в определении реальной остроты, про сковилли в итоге привирают практически все, поэтому сам он никогда не пишет их количество на соусах Napalm Farm.

Как бы то ни было, пока что место самого острого пиваса в мире все еще вакантно, но Signal One 2.0 уже вовсю изучают на остроту в университете имени Мэри Вашингтон. Если рекорд все-таки удастся установить, на его оформление уйдет несколько месяцев.