В Нью-Джерси ученик пятого класса начальной школы Моэма сделал доклад перед одноклассниками, переодевшись в Гитлера. В образе нацистского лидера он выступил с речью под названием «Достижения», в которой рассказал о сплочении под его руководством немецкой нации и уничтожении 6 миллионов евреев.

Доклад мальчика был записан на видео — ролик несколько раз прокрутили на экранах в школьном коридоре, что вызвало скандал. Учитель пятиклассника, автор идеи проекта и еврей по национальности, был отстранен от работы, как и директор школы.

Как сообщает Fox News, учитель и директор находятся в административном отпуске «за свой счет» до того момента, пока районный департамент школьного образования не закончит расследование инцидента. По словам главы департамента Шона ДеМарко, проект с Гитлером не только нарушил действующую учебную программу, но и тема оказалась слишком щекотливой и болезненной не только для многих учащихся и их родителей, но и для местной еврейской общины.

В своей речи школьник в костюме Гитлера заявил, что одним из его величайших достижений было «сплочение огромной массы немцев и австрийцев за его спиной», и много чего еще:

«Я был великим, неправда ли? Я был очень популярным и многие люди шли за мной, пока я не умер. Моя вера в антисемитизм заставила меня убить шесть миллионов евреев».

Скандал разгорелся после того, как кто-то выложил видео с пятиклассником в Facebook, однако запись оттуда уже удалена.