Группа ученых из Аризоны, США, создала инновационные чернила для татуировок на толстой кишке. Как ни странно, но речь идет вовсе не об украшении внутренностей, а о маркировке колоректальных поражений.

Как пишет Hightech, чернила полностью биосовместимы и долго сохраняются на кишках. Методика маркировки подразумевает, что эндоскопическая тату помогает определять места кишечных поражений и упрощает дальнейшие хирургические вмешательства, вроде удаления полипов и опухолей в толстой кишке.

Обычные чернила из сажи (слева) и инновационные (справа)

Один из авторов изобретения гастроэнтеролог и доктор медицины Рахул Паннала говорит, что нанесение таких тату практически не сопровождается «побочками»:

«Обычно это очень плоские, тонкие повреждения, и их нужно пометить, чтобы специалист мог их найти при повторном осмотре».

Ранее чернила делались из сажи и наносились рядом с местом поражения, однако из-за свойств этой самой сажи татуировки быстро расплывались, мешая хирургу найти нужный участок кишки.

Новые чернила включают в себя полимеры и наночастицы металлов, плотно прилипающих к тканям и со временем не расплывающихся. Их уже проверили на кишках свиней и мышей. Тем не менее, ученые полагают, что в дальнейшем им удастся создать еще более оптимальный состав чернил.

фыпфр