В канадском Ванкувере в рамках проекта MySafe появился торговый автомат по продаже мощных опиоидов. Власти утверждают, что автомат поможет снизить количество передозировок тяжелыми наркотиками, охватившими город в последнее время.

Доктор Марк Тиндалл

Торговый автомат MySafe внешне напоминает обычный банкомат, но внутри него вовсе не деньги, а гидроморфон — болеутоляющее средство класса опиоидов, производное морфина. Гидроморфон является мощным наркотическим анельгетиком, по силе в два раза превосходящим героин.

Теперь любой ванкуверский наркоман, если он прошел необходимую регистрацию и имеет соответствующее медицинское предписание, может подойти к этому автомату, отсканировать отпечаток пальца и получить необходимые препараты. Автор проекта MySafe доктор Марк Тиндалл полагает, что такой подход обеспечит наркозависимых более чистым продуктом, что сократит число передозировок от тяжелых наркотиков. Их, по статистике Тиндалла, только в 2019-м году было 395.

«Я думаю, что мы должны предложить людям более безопасный источник. Основная идея заключается в том, что вместо того, чтобы покупать неизвестный фентанил в переулке, мы можем продать людям проверенные лекарства высшего фармацевтического уровня».

Марк Тиндалл, интервью The Guardian

Пока что, однако, зарегистрировавшихся в системе MySafe не так много. Дон Дурбан, социальный работник из Ванкувера, является одним из всего лишь 14 опиоидных наркоманов, использующих торговый автомат. После того, как в начале 2000-х Дону прописали обезболивающие на основе опиоидов, у отца двоих детей развилась зависимость, и теперь он не может нормально жить без ежедневной дозы гидроморфона.

Дон Дурбан

В отличие от большинства наркозависимых, 66-летний Дурбан не хочет нарушать закон и покупать вещества через наркоторговцев, поэтому MySafe стал для него настоящим спасением. Теперь он спокойно покупает «Дилаудид» — препарат на основе гидроморфона — в этом самом автомате:

«Теперь мне не нужно идти и покупать всякую ерунду, у меня есть чистый запас. Мне не приходится ходить по темным переулкам в поисках наркоторговца, к тому же здесь со мной обращаются как со взрослым, а не как с каким-то опустившимся наркоманом».

Однако проект MySafe не пользуется всеобщим одобрением. Доктор Марк Уджайнвалла, который руководит одним из реабилитационных центров в Канаде, говорит, что потребители незаконных наркотиков нуждаются в лечении, а не в более легком доступе к наркотикам:

«Если бы Вы были пациентом, зависимым от фентанила, я бы сказал: «Хорошо, я помещу вас в лечебный центр на несколько месяцев, избавлю от зависимости, помогу привести в порядок вашу жизнь, и только тогда все у вас будет нормально». Зачем мне вообще давать вам бесплатные наркотики?»

Уджайнвалла также опасается, что вещества, распространяемые с помощью таких автоматов как MySafe, могут в итоге оказаться на черном рынке.

Ванкувер уже имеет репутацию города, крайне лояльного к наркозависимым. В 2003-м году Ванкувер был первым североамериканским городом, который выделил отдельные места, где наркоманы спокойно могут употребить дозу под присмотром медработников.