В канадском Ванкувере в рамках проекта MySafe появился торговый автомат по продаже мощных опиоидов. Власти утверждают, что автомат поможет снизить количество передозировок тяжелыми наркотиками, охватившими город в последнее время.

Торговый автомат MySafe внешне напоминает обычный банкомат, но внутри него вовсе не деньги, а гидроморфон — болеутоляющее средство класса опиоидов, производное морфина. Гидроморфон является мощным наркотическим анельгетиком, по силе в два раза превосходящим героин.
Теперь любой ванкуверский наркоман, если он прошел необходимую регистрацию и имеет соответствующее медицинское предписание, может подойти к этому автомату, отсканировать отпечаток пальца и получить необходимые препараты. Автор проекта MySafe доктор Марк Тиндалл полагает, что такой подход обеспечит наркозависимых более чистым продуктом, что сократит число передозировок от тяжелых наркотиков. Их, по статистике Тиндалла, только в 2019-м году было 395.
«Я думаю, что мы должны предложить людям более безопасный источник. Основная идея заключается в том, что вместо того, чтобы покупать неизвестный фентанил в переулке, мы можем продать людям проверенные лекарства высшего фармацевтического уровня».
Марк Тиндалл, интервью The Guardian
Пока что, однако, зарегистрировавшихся в системе MySafe не так много. Дон Дурбан, социальный работник из Ванкувера, является одним из всего лишь 14 опиоидных наркоманов, использующих торговый автомат. После того, как в начале 2000-х Дону прописали обезболивающие на основе опиоидов, у отца двоих детей развилась зависимость, и теперь он не может нормально жить без ежедневной дозы гидроморфона.

В отличие от большинства наркозависимых, 66-летний Дурбан не хочет нарушать закон и покупать вещества через наркоторговцев, поэтому MySafe стал для него настоящим спасением. Теперь он спокойно покупает «Дилаудид» — препарат на основе гидроморфона — в этом самом автомате:
«Теперь мне не нужно идти и покупать всякую ерунду, у меня есть чистый запас. Мне не приходится ходить по темным переулкам в поисках наркоторговца, к тому же здесь со мной обращаются как со взрослым, а не как с каким-то опустившимся наркоманом».
Однако проект MySafe не пользуется всеобщим одобрением. Доктор Марк Уджайнвалла, который руководит одним из реабилитационных центров в Канаде, говорит, что потребители незаконных наркотиков нуждаются в лечении, а не в более легком доступе к наркотикам:
«Если бы Вы были пациентом, зависимым от фентанила, я бы сказал: «Хорошо, я помещу вас в лечебный центр на несколько месяцев, избавлю от зависимости, помогу привести в порядок вашу жизнь, и только тогда все у вас будет нормально». Зачем мне вообще давать вам бесплатные наркотики?»
Уджайнвалла также опасается, что вещества, распространяемые с помощью таких автоматов как MySafe, могут в итоге оказаться на черном рынке.

Ванкувер уже имеет репутацию города, крайне лояльного к наркозависимым. В 2003-м году Ванкувер был первым североамериканским городом, который выделил отдельные места, где наркоманы спокойно могут употребить дозу под присмотром медработников.
Судя по фото док и сам плотно сидит
Похож на Хабенского на строгой диете…
>могут в итоге оказаться на черном рынке.
А где им ещё-то оказаться? На хер черному рынку демпингующий конкурент, когда такую «аптеку» можно бодяжить и продавать торчкам?
На самом деле это вполне отличная и гуманная идея. В конце концов наркоманы создают проблемы в обществе только из-за маргинальных способов доставать вещество, от которого они зависимы — кражи, грабежи, убийства, бадяженье своей дозы всяким дерьмом чтобы часть продать и т.д. Если они будут этой необходимости лишены — мы в сущности получим самых обычных граждан, которым просто надо раз в день подойти к автомату в торговом центре. Чем это будет отличаться от любых других людей, зависимых от лекарств? Диабетик тоже без инсулина умрёт, но мы же на нём стигму не ставим и не ненавидим его за это. Там вон человек социальным работником является, и в качестве такового явно приносит больше пользы для общества, чем если бы он был умирающим торчком-грабителем, которым мы его хотим видеть… Мы же сами создаём негативные социальные явления, чем плох этот способ их избежать? Хочется комментарий нарколога увидеть если тут таковые есть — поясните пожалуйста как обстоит дело с вашей точки зрения?
Незаангажированный врач с тобой полностью согласится. Но што поделать, винокуренное лобби полностью мозги промыло
Разница в том что диабетику инсулин просто помогает в обмене веществ (в первую очередь, переработать глюкозу), а морфин после каждой порции сначала сделает человека совершенно недееспособным, а потом по несколько раз в день будет давать ломку в неконтролируемые периоды времени. «Я понимаю что тут беда и нужно срочно делать дела, но мне нужно вмазаться, а вы все ждите пока я поотъезжаю там на диванчике».
Плюс, разваливает природную выработку эндорфинов, так что вмазываться теперь нужно будет ещё и в любой стрессовой ситуации.
Ну и как одна из главных проблем — опиаты дают кайф такого уровня, который без них нельзя получить вообще никак. В контрасте любые вещи, которые вроде как должны приносить наслаждение блекнут и кажутся пресными. Собственно, поэтому их часто и выделяют отдельно — проблема опиатов не столько в ломке, сколько в нежелании делать что-либо кроме как ловить очередные приходы.
Но вроде бы там со временем кайф притупляется, и остаётся только зависимость, разве нет? И потом — многие наркоманы на заместительной терапии вполне себе норм работают. Не хирурги, не военные и не спасатели конечно, но работают же. Понятно что это будет не самый здоровый гражданин с проблемами, но он так и так больше пользы принесёт чем в виде бледного упыря, караулящего нас с вами в переулке с заточкой…
Похожая программа действует в Португалии. Правда там не киоск по выдаче запрещёнки, а фургончики ездят по районам .
Наедятся своих анальгетиков и начинают в жёппы долбиться.
Канадское правительство полностью реабилитировалось за антиникотиновый маразм
Уведомление: В Ванкувере появился автомат с опиоидами. Так власти ведут профилактику наркозависимости | SAMARAPRESS.RU
Аптечный ковбой детектед!