Не нужно прибегать к статистике, чтобы понять: за последние годы количество велосипедов, самокатов и подобных им колесных транспортных средств увеличилось в разы. За умеренную цену можно купить или взять на прокат штуку, которая без усилий разгонит тебя на 25-30 км/ч, а то и больше. При этом нормальной инфраструктуры для этого транспорта у нас нет и пока не планируется — поэтому все ездят как попало и где попало. В разгар летнего сезона, когда погонять с ветерком — самый кайф, даем несколько советов по выживанию в трафике. Некоторые советы касаются только Москвы, но в целом применимы в любом городе России.  

Немного об опыте автора: с 2014 года езжу по Москве на велосипеде каждый день, когда Москва это позволяет.

Тротуар — не лучший вариант

Большинство людей, впервые оседлавших велосипед или самокат, предпочитают держаться тротуара. Вроде разумно — на проезжей части царят машины, тротуары широкие, места хватит всем. Но в развитии это худшая идея. Приноровившись, люди постепенно разгоняются, начинают маневрировать между прохожими. Не раз видел таких смельчаков — во многом благодаря им велосипедистов держат за мудаков.  

На проезжей части хватает угроз — например, самосвал или такси с ошалевшим от недосыпа водителем. На тротуаре самый опасный участник движения — ребенок на самокате. Примерно в той же категории, только более медлительные — пожилые люди. Они в любой момент могут повернуть, перестроиться, затормозить — и не факт, что смельчак успеет на это среагировать. Это касается не только тротуаров вдоль автодорог, но и зон отдыха в парках со всеми возможными велодорожками — там пешеходное движение еще более хаотичное.  Однажды пацан шести лет спрыгнул с бордюра на на своем самокате прямо мне под колеса — решил перебежать велодорожку в парке. Я чудом успел увернуться ценой собственного падения, самокатчик отделался легким испугом, а бате оставалось только извиниться. Дети – не только цветы жизни, но и хозяева тротуаров.

Но даже если вы с детства живете по принципу «папа мягкий, он простит», вот самое поучительное видео про быструю езду по тротуару. Артист Мариинского театра Давид Залеев на скорости примерно 50 км/ч пытался проскочить между пешеходами. Пешеходам норм — а Залеев две недели пролежал в коме. 

После многочисленных новостей и видео про самокаты в городах России начали думать об ограничениях. В Москве — до 25 км/ч, а на тротуарах и в парках — до 15 км/ч. Все это на самом деле не отменяет сказанного выше: 15 км/ч — крохи для автомобиля, но тушка размером ±100 кг на самокате или велосипеде с такой скоростью тоже способна снять немного HP случайному прохожему. Да и зная ненасытную природу человека — что такое эти 15 километров в час, когда можно разогнаться посильнее?

Проезжая часть — это не так страшно

Где-то между автомобильной дорогой и тротуаром в цивилизованном мире проложена велодорожка — но в Москве это проблемная и долгая история. Город огромный, спрос не дорожки все еще недостаточно высокий, а если они есть — пешеходы и автомобилисты медленно и неохотно въезжают в их смысл. Поэтому порой велодорожка может быть еще более непредсказуемым и неудобным местом, чем тротуар.

Обочина проезжей части — более узкая, но все же чиллаут-зона по сравнению с тротуарами или дорожками в парках. Бесспорно, врезаться в машину больнее, чем в бабушку — но машина более предсказуема. Она ездит по правилам, свои правила есть и у велосипедистов — и они не запрещают ездить по обочине. Это не велодорожка, но по крайней мере зона, где водители не исключают появления велосипедистов или самокатчиков (как правило, справа от себя) — и соответствующе осторожны.

За годы ежедневной езды по обочине на велосипеде недовольство этим пыталось выразить лишь несколько водителей — и большинство почему-то плохо изъяснялась по-русски (а один еще и говорил в этот момент по мобиле). Не исключаю, что на тот момент многие вещи в городе этим водителям были в новинку. 

Обычная ситуация на светофоре в Берлине — велодорожки нет, велосипеды стоят по всей ширине полосы, за ними — машины. В любом российском городе водители уже сорвали бы себе свои бибикалки.

25 км/ч по обочине — вполне адекватная скорость, которая не будет ставить в опасность пешеходов, а автомобилисты от такого соседства не развалятся. И все же велосипедисты и самокатчики до сих пор толком не встроены в городской трафик. Автомобили по праву хозяйничают на дороге. Дважды подумайте и оцените обстановку, прежде чем смещаться левее, при необходимости подавайте знаки и не ленитесь оглядываться назад. Помните и о слепых зонах у грузовых автомобилей. И не забывайте о пешеходах. Это тело может вывалиться под колеса в любой момент, порой просто не считывая велосипед или самокат, как угрозу. Конкретный пример в Москве — улицы Пятницкая или Маросейка, которые синие граждане любят перебегать вечерами. 

Инвентарь, униформа и меры предосторожности

Стоит признать — глупо всегда носить с собой шлем на случай, если ты вдруг захочешь взять напрокат велосипед или самокат. Но если ты катаешься регулярно и быстрее условных 25 км/ч — шлем нужен.  

Про необходимость ношения шлема есть две истории. Первая — как выяснили психологи, шлем повышает стремление к риску. Человек чувствует себя в шлеме безопаснее, и поэтому начинает, например, разгоняться быстрее, чем обычно. Более того, стремление к риску в шлеме растет даже тогда, когда человек в нем просто ходит. Все это на самом деле близко к истине, но необходимости ношения шлема при регулярном катании не отменяет. Вторая история — личная. Первые годы я катался без шлема, наивно полагая, что в случае падения он мне не поможет. Проезжая часть, 30+ км/ч — тут либо не падать вообще, либо никакой шлем не спасет. Но однажды я все же упал с велосипеда и легко, но все же ударился головой о бордюр: никаких сотрясений, только осознание, что в следующий раз удар может быть сильнее. Этой демонстрации хватило, чтобы я надевал шлем в каждой поездке. 

шлем

Фонари в идеале должны быть и спереди, и сзади. Задний полезнее, так как на него ориентируются водители на проезжей части. Передний важен в темных парках. 

Весьма полезны светоотражающие элементы на одежде. Особо стильные могут купить себе ветровку из такого материала. Кстати, в жаркую погоду в такой куртке хорошо худеть (узнаете).

Ездить в подпитии, может, и весело, но чрезвычайно рискованно как для вас, так и для прохожих. Подумайте о себе и других!

fixed