В Токио стоит рекордная жара. Больше 9 дней температура поднимается выше 35 градусов по Цельсию. А всё из-за того, что сезона дождей в этом году практически не было. Он прошёл, не успев охладить воздух, и теперь население города мучается от адской жары. Но ещё больше страдают питомцы, многие из которых ловят солнечные удары, а то и гибнут. Именно ради них изобрели специальные вентиляторы, которые прикрепляются к одежде и спасают от пекла.

В Японии очень распространена тема чиндогу — бесполезных и абсурдных изобретений, которые делаются ради смеха. Впрочем, иногда чиндогу выстреливают и становятся популярны (например, палка для селфи, создатель которой считал, что это — никому не нужная глупость). Вентилятор для собак может оказаться таким же полезно-бесполезным изобретением.

Рей Удзава — основательница компании по производству одежды для беременных Sweet Mommy. Недавно она вышла на прогулку со своим чихуахуа, но собака едва не померла во время прогулки. Тогда Рей придумала прикрепить к псу вентилятор, а вскоре наладила производство таких штук на базе своей компании.

80-граммовый вентилятор крепится к комбинезону из пористой ткани. Внутри комбеза собакам комфортно даже в сильную жару.

До этого жители Токио пытались спасти своих животных, выгуливая их поздно ночью, или привязывая к их бокам сухой лёд (что тоже не лучшая идея). В общем, задумка Рей Удзавы неплохо выстрелила, комбинезоны неплохо скупают.

Забавно, что идею подхватили и люди. Токийские строители подсмотрели концепт и пытаются сделать то же самое со своими комбинезонами. Вроде бы неплохо работает!

Так что вскоре должны появиться аналогичные комбинезоны, только для людей.

Интересно, как называется вариант будущего, которое развивается не по Уильяму Гибсону, а по чиндогу? Чиндогу-панк?

безумные изобретения