Как говорила героиня одного уже культового видео, «у нас масочный!». Власти многих городов мира, включая российские, в связи с пандемией советуют носить маски в общественных местах. Между тем, многие поп-культурные герои носили маски еще тогда, когда это не было модным. Это уже породило некоторое количество угарных мемов, а еще позволило креативно подойти к продвижению масочного режима Нью-Йорке.

На днях жителям Нью-Йорка носить маску посоветовал сам Джейсон Вурхиз, центральная фигура «Пятницы, 13-е».

«Маска доставляет людям дискомфорт, — говорит Джейсон в ролике, прогуливаясь по улицам города в своем классическом облачении и распугивая редких прохожих. — Знаю, все эти истории про бензопилы, все понимаю. Но суть в том, что под маской самый обычный человек». В конце ролика к Джейсону подбегает маленькая девочка и выдает ему маску — а этот раз медицинскую, и тот одевает ее поверх своей. «Ношение маски может напугать, пренебрежение ею может убить», — заключается в видео.

Между тем, ранее герои в масках уже стали героями соответствующих пандемийных мемов. Так, кто-то справедливо заметил, что Какаши из «Наруто» носил маску 500 эпизодов, а ты даже не можешь надеть ее при походе в магазин!

Kakashi wore a mask - Album on Imgur
Изображение

Ну и как не вспомнить игру, где ряд персонажей соблюдали «масочный» с самого начала?