1 июля сеть магазинов «ВкусВилл» опубликовала в соцсетях рекламный пост о ЛГБТ-семье, которая частенько ходит к ним за покупками. Тем самым авторы поста хотели подчеркнуть, что современная семья может состоять не только из мамы, папы и ребенка, но и быть союзом любящих друг друга людей.

В соцсетях материал, который в соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) вышел под плашкой 18+, восприняли неоднозначно. Одни хвалили «ВкусВилл» за смелость и борьбу с гомофобией, однако более консервативная публика приняла месседж в штыки.

Итогом жарких споров в комментариях под постом и в твиттере стало то, что «ВкусВилл» удалил пост и принес извинения, назвав его «ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников». Под постом с извинениями поставили подписи руководители сети «ВкусВилл», в том числе ее основатель Андрей Кривенко, управляющий информацией Валерий Разгуляев и многие другие. Публикацию удалили из Instagram и сайта сети, заменив ее фотографией гетеросексуальной семьи с тремя детьми.

Это возмутило представителей ЛГБТ-сообщества, а также тех, кто поддержал оригинальный пост. Под новой публикацией написали больше 30 тысяч комментариев, в большинстве из которых люди говорили о том, что разочарованы в политике компании, и обвиняли «ВкусВилл» в лицемерии и трусости.

В итоге сеть получила негатив с обеих сторон. Консервативная публика объявила «ВкусВиллу» бойкот за пропаганду нетрадиционных ценностей, а либеральная — за непоследовательность позиции и попытках «усидеть на двух стульях» сразу.  

Как сообщает РБК, что представители сети магазинов не связывались с героинями оригинального поста по поводу удаления поста. По словам одной из девушек, после выхода материала ей и ее семье в соцсетях стали поступать угрозы.