В Новой Зеландии озаботились пердежом и отрыжкой коров и овец. Испускаемый животными метан является одним из самых крупных источников парниковых газов в стране, поэтому власти решили бороться за экологию, обложив фермеров дополнительным налогом.

Как пишет Reuters, сейчас специалисты просчитывают схему, по которой будет взиматься налог. Власти утверждают, что деньги пойдут на изучение проблем, связанных с парниковыми газами в Новой Зеландии, и поиск их решений.

По статистике, одна корова ежедневно выпускает по 400-500 литров метана, что негативно сказывается на концентрации парниковых газов в атмосфере. А таких коров в стране — 10 миллионов, ровно в два раза больше, чем людей. Плюс, метан яростно выделяют и овцы — их в Новой Зеландии примерно 25 миллионов. По расчетам ученых, скот производит почти половину из всех вредных выбросов газа в стране.

Новую налоговую программу планируют внедрить в конце текущего года, действовать она начнет с 2025-го. Если инициативу внедрят, Новая Зеландия станет первой страной в мире, обложившей фермеров налогом на вредные выбросы от скота.