В штате Флорида, США, некие хакеры получили удаленный доступ к серверу системы водоснабжения города Олдсмар и увеличили количество щелочи в воде в 100 раз. Это могло бы привести к настоящей катастрофе, если бы не внимательный оператор.

Гидроксид натрия добавляют в систему водоочистки для снижения уровня тяжелых металлов, но, если переборщить, она может причинить жесткие химические ожоги, отсюда ее народное название — «едкая щелочь».

Как сообщает The New York Times, хакеры каким-то образом получили доступ к компьютеру сотрудника водоочистного предприятия Олдсмар. По их информации злоумышленники осуществили взлом через TeamViewer, но власти это не подтвердили. А вот что они подтвердили, так это то, что хакеры два раза подключались к системе очистки. Причем сперва оператор даже не обратил на произошедшее внимания, поскольку через удаленный доступ частенько работал его непосредственный начальник.

Однако сотрудник все же заподозрил неладное, когда концентрация щелочи встала на уровень 11100 ppm (при норме в 100 ppm), и вручную вернул все обратно. Всего хакеры находились в системе предприятия от 3 до 5 минут.

Как заявил шериф округа Боб Гуалтьери, даже если бы щелочь и попала в воду, до потребителей она бы не дошла — существуют специальные системы, вовремя сообщающие о нарушениях оператору и автоматически блокирующие поступление воды. Тем не менее, сенатор Марк Рубио призвал отнестись к атаке со всей серьезностью, поскольку дело касается национальной безопасности страны.

Он также попросит ФБР подключиться к расследованию, пока что делом занимается местная полиция. Из какой страны действовали злоумышленники, неизвестно.