Во Франции задержали троих выходцев из Польши, воровавших из магазинов наборы Lego. В полиции говорят, что эти трое являются членами международной банды, специализирующейся исключительно на Lego, — они воруют наборы и продают их коллекционерам втридорога.

Троих жуликов — женщину и двоих мужчин — схватили возле магазина игрушек в Ивелине, недалеко от Парижа, еще в июне прошлого года. Но лишь теперь выяснилось, что они являются частью преступной группы, специализирующейся на краже коллекционных и просто редких наборов Lego.

В интервью газете Le Parisien один из следователей рассказал, что группа орудовала наездами:

«Они приезжали во Францию, останавливались в отеле в районе Парижа, затем совершали набеги на магазины игрушек, а после возвращались в Польшу, чтобы продать свою добычу».

Казалось бы, разве есть какая-то выгода в воровстве Lego? Однако выясняется, что есть и не малая — на перепродаже наборов в сети можно заработать неплохие деньги. Эксперт Гербен ван Эйкен, консультирующий несколько онлайн аукционов, говорит, что продажи коллекционных наборов Lego во Франции в прошлом году удвоились:

«Инвестиции в Lego не новы, но этот нишевый рынок достиг новых высот с началом пандемии. Люди больше сидят дома из-за ограничений, из-за этого рынок игрушек буквально взорвался. У нас часто бывает более 1000 продаж наборов Lego в неделю».

Ван Эйкен также уточнил, что отчасти это происходит из-за того, что многие предприимчивые люди поняли — они могут зарабатывать на перепродаже Lego хорошие деньги. В качестве примера эксперт привел набор Lego Cafe Corner, который в 2007 году продавался в магазинах за 150 евро, а в 2020 цена набора в оригинальной коробке выросла до 2500 евро.

Lego Cafe Corner

Сколько успели выручить жулики, а также то, удалось ли установить остальных участников банды похитителей Lego, пока что неизвестно.