22 мая бегуны экстремального ультрамарафона на 100 км, проходившего в горах уезда Цзинтай китайской провинции Ганьсу, столкнулись с непредвиденным погодным явлением. Буквально за час температура снизилась до нуля градусов, начались сильный ветер и ледяной дождь, из-за чего 21 бегун из 172 погиб от переохлаждения.

Как сообщает The Star, более 30 участников забега в парке «Хуанхэ шилинь», расположенном на границе с Монголией, были профессиональными спортсменами. Среди бегунов был и победитель нескольких предыдущих ультрамарафонов, китайский рекордсмен Лян Цзин, однако ни солидная подготовка, ни опыт на этот раз ему не помогли — Цзин оказался в списке погибших.

Погода резко поменялась, когда бегуны были неподалеку от второй контрольной точки — в 24 км от старта. В 12:00 они стали публиковать в группе в WeChat сообщения о ледяном дожде и граде, однако соревнования официально продлились еще 2 часа. По информации издания The Nanjinger, бегуны не получали никаких уведомлений от организаторов о прекращении ультрамарафона до того момента, пока ситуация не стала совсем уж скверной.

Примерно в 13:30 секретарь соревнований Ван Циньлинь, находившийся в ближайшей от места ЧП деревне Хумашуй, получил информацию из центра и начал собирать спасательную группу, в том числе из местных жителей. Всего в спасении бегунов участвовало около 1200 человек, также были задействованы беспилотники.

Труднопроходимый рельеф местности усложнил операцию по спасению. Многие бегуны оказались в таких местах, что добраться до них на транспорте было практически невозможно. С наступлением темноты ситуация ухудшилась — тело последнего погибшего было найдено уже утром 23 мая. Один из бегунов рассказал The Nanjinger, на пути была отвратительная видимость, но на трассе он все-таки смог разглядеть, как по обочинам лежали люди — помочь им не было никакой возможности.

На брифинге представители регионального правительства взяли на себя полную ответственность за катастрофу и принесли свои извинения за случившееся.

Директор метеорологического бюро округа Цзинтай Кан Юнсюэ утверждает, что трагедии можно было бы избежать — накануне его группа предоставил полную информацию по погоде на марафоне, предупредив организаторов о сильном ветре и возможном резком похолодании.