Вейн Сорс родился в 1946 году в Чикаго, а в 70-е и 80-е сделал серию поразительных работ, выхватив самую суть Нью-Йорка и Чикаго тех лет. Собственно говоря, больше о нем практически ничего не известно — настоящий фотограф-призрак.
Но, черт возьми, какие же это фото! Смотришь на них и проваливаешься прямиком в эти улицы. Главный секрет его таланта — баланс света, композиции и цвета. Но особенно света — картины, где он падает косо, кажутся объемными, а те, в которых есть темные подворотни, кажутся настоящими вратами в иной мир.

- 1984. Вэрик-стрит, Нью-Йорк

- 1978. Хальстед-стрит. Чикаго

- 1985. Винегар-хилл, Бруклин. Нью-Йорк

- 1985. Винегар-хилл, Бруклин. Нью-Йорк

- 1988. Винегар-хилл, Бруклин. Нью-Йорк

- 1984. Dave’s Restaurant. Нью-Йорк

- 1984. Кофейня Chock Full o’ Nuts. Нью-Йорк

- 1984. Офис компании L.B. Oil. Нью-Йорк

- 1978. Под путями надземного метро. Чикаго.

- 1975. Спиральные лестницы. Чикаго.

- 1970-е. Вокзал компании Greyhound Station. Чикаго

- 1984. Bee Gee’s. Нью-Йорк

- 1977. Кофейня Fort Dearborn Coffee. Чикаго

- 1986. Отражения в витрине. Нью-Йорк

- 1978. Платформа El — то есть надземного метро. Чикаго

- 1977. Восточный Чикаго

- 1985. Барбершоп. Нью-Йорк
А еще здесь очень легко представить себя на месте фотографа: вот ты куришь, высунувшись из окна и разглядывая машины, вот ты отыскал последнюю парикмахерскую на районе, а она выглядит как клоповник и ты раздумываешь, стоит ли туда заходить, вот бабки на остановке смотрят на тебя как на наркомана. Настоящее погружение!
Эту коллекцию Вейна Сорса и подобные ей пленочные машины времени мы периодически заимствуем у Retronaut — пока что лучшего собрания винтажных фото, которое существует в сети.


Когда слышу название города Чикаго, всегда вспоминаю Мышей — Рокеров с Марса.
Супер! Атмосфера просто капает с фото.
Вход в барбершоп похож на вход в альтернативный Сайлент Хилл из 1 — 3 части серии игр.
Восхитительно! Есть некая магия в вывесках магазинов/заведений, спасибо!
Дизайн вывесок офигителен.
Два чая автору статьи!
И круасан.
Какое все грязное
Бай Бай, мисс Американ пай,
When 80-е die.
Кадры из фильмов.
Бабки на остановке как будто импортированы из СССР. Я и не знал что в штатах такие платки тоже носили, обалдеть.
Наркотой в открытую торговали? https://uploads.disquscdn.com/images/d7baeeb237c6f7919cf10b6b346437af55e9df51300e23042468f955490b97d3.jpg
Это аптека. Drugs означает лекарства
Ох как же это прекрасно! Всё-таки магия этих городов — в их архитектурном разнообразии. Как в плане геометрии, так и по окрасу.
The Get Down (сериал) посмотрите, кто не смотрел
Этот платок как раз называется babooshka