Несколько дней назад стало известно о том, что четыре тигра и три льва из из нью-йоркского зоопарка больны коронавирусом. Судя по всему, они заразились от сотрудника, который ходил на работу, перенеся болезнь без симптомов. Но есть и хорошие новости: панды в гонконгском зоопарке наконец-то занялись сексом и теперь теоретически должны принести потомство. У бедолаг этого не получалось уже целых 10 лет — как оказалось, им просто было нужно, чтобы от них отстали.

панды секс размножаются отвратительные мужики
Источник — CNN.

Самка Ин-Ин и самец Ле-Ле — давние обитатели зоопарка Ocean Park в Гонконге. Но несмотря на все усилия его работников, панды никак не хотели размножаться. Даже хуже того: они жили в перманентной френдзоне, воспринимая друг друга исключительно как соседей по вольеру. Никакого секса и даже заигрываний — к огромному разочарованию сотен тысяч посетителей зоопарка. Но оказалось, что в них-то и была проблема: панды не спаривались, потому что галдящий парк был для них стрессовой средой, а люди — гнусными приматами, которые мешают расслабиться. И этих панд легко понять!

Проблема в том, что искусственное оплодотворение в случае с пандами не слишком эффективно. Сотрудники пытались подвести Ин-Ин и Ле-Ле к сексу посредством обучения и игры (было бы интересно посмотреть на это). Но помог только карантин: как только зоопарк закрыли и наступила тишина, панды сделали все то, что от них требуется природой без всяких увещеваний и помощи.

Время для карантина оказалось крайне удачным: зоопарк закрыли зимой, а период спаривания у панд как раз начинается в марте. Причем уже в мае сезон размножения бы закончился. И вот, недавно сотрудники заметили то, что уже отчаялись увидеть: панды начали брачные игры:

«С конца марта Ин-Ин начала проводить больше времени, играя в воде, в то время как Ле-Ле оставлял пахучие следы вокруг своего жилища и разнюхивая запахи Ин-Ин», — сообщает CNN со ссылкой на пресс-релиз зоопарка Ocean Park.

Пока рано говорить о том, что Ин-Ин совершенно точно беременна. Панды, как вы понимаете, — большие мастера по саботажу размножения. Но уже к июню это станет понятно по гормональным и поведенческим изменениям самки. Учитывая, что в естественной среде обитания осталось всего 1800 панд, это — важная веха для выживания вида.