Утка по имени Потрошитель из австралийского заповедника оказалась почти такой же талантливой, как и попугаи. Кличку этот селезень получил неспроста — ублюдок был агрессивным, ненавидел людей, считал их непримиримыми врагами и даже обзывал. Потрошитель научился изображать скрип открывающейся дверцы автомобиля и крик «Ты — чертов дурак!» (You bloody fool!).

Звучит смешно и одновременно жутко. Как и положено чуждому нам существу, которое пытается изобразить человека.

Открытие было сделано недавно и поразило многих этологов (специалистов по поведению животных). Однако запись датируется еще 1987. В тот год биологи записали звуки, которые издает эта мускусная утка. Потрошитель вырос не в стае себе подобных, он был выращен людьми в заповеднике Тидбинбилла, который находится примерно в 70 километрах к юго-западу от Канберры,

В дикой природе мускусные утки живут большими группами, и самцы учатся характерным для этого вида пронзительным свистам у старших членов стаи. У Потрошителя такой возможности не было, бедняга хватался за любое подобие общения. Так он подхватил фразу «Ты — чертов дурак!», которую постоянно произносил смотритель заповедника.

Личности людей, которые вырастили Потрошителя, неизвестны. Все документы, относящиеся к заповеднику, сгорели в лесном пожаре в 2003 году. Однако известно, что запись сделал этолог Питер Фуллагар с помощью кассетного магнитофона Sony Walkman Professional. Это произошло 26 июля 1987 года, когда Потрошителю было 4 года.

говорящий селезень говорящая утка

Фуллагар выбрал лучшую стратегию, чтобы спровоцировать селезня на речь. Он вышел к нему во время брачного сезона и начал всячески злить. Потрошитель пришел в бешенство и начал набрасываться на человека с этими воплями.

Уникальный навык Потрошителя — единственный зарегистрированный случай, когда утка «говорит». Ранее считалось, что они не способны на это — якобы недостаточно развиты навыки подражания.