Маджид Исмаили по прозвищу «Мэджик» из города Тампа, Флорида, застрял на территории собственного птичьего заповедника, где он приютил несколько сотен больных, потерявшихся и отказных попугаев. Исмаили разругался с соседями, которые закрыли воротами выезд в город через свою территорию, а другой дороги в Тампу с его участка просто нет — он начал было судиться с соседями, но тут началась пандемия коронавируса и все суды закрылись на карантин.

Маджид «Мэджик» Исмаэли

Теперь хозяин заповедника «Закси» сидит и ждет, когда карантин кончится, а чтобы не скучать, Исмаили проводит онлайн-туры и собирает донаты на юридические издержки. Ломать ворота или перелезать через них и возвращаться в город он не собирается — не хочет бросать пернатых друзей.

«Мэджик» попал в ловушку еще три месяца, однако общественность узнала о его истории лишь пару дней назад. Газета Tampa Bay Times опубликовала обращение Исмаили, в котором он рассказал о своей непростой ситуации и попросил помощи у всех неравнодушных.

Из-за специфического расположения участков земли Исмаили вместе с волонтерами, помогающими мужчине ухаживать за птицами, долгое время ходил от трассы до заповедника и обратно через участок соседки Линды Фаулер. Фаулер это не нравилось, поскольку на ее участке располагается ранчо и детская школа конного спорта, так что бесконечно бродящие туда-сюда незнакомые люди ей были совершенно ни к чему. Поэтому однажды она просто поставила на тропинке здоровенные ворота с забором и перекрыла Исмаили путь.

Исмаили говорит, что есть еще одна дорога к трассе — через другого соседа — но там все давным-давно поросло бурьяном и пробраться сквозь лесную чащу просто невозможно, поэтому дорога через ранчо Фаулер для него — единственный вариант.

В марте соседи начали судебную тяжбу, на время которой Исмаили, перебравшийся втихаря через ворота, забаррикадировался в родном заповеднике. И тут началась эпидемия коронавируса, на время которой закрылись все суды и юридические организации, так что Исмаили оказался запертым — на пяти акрах, вместе с двумя сотнями верных попугаев. «Мэджик» говорит в письме:

«Я встаю до рассвета и весь день убираю, чиню клетки, кормлю попугаев до самой ночи».

Тем временем Линда Фулер позволила добровольцам (в основном это школьники и студенты) приносить ему еду, но они пришли за эти месяцы всего лишь пару раз — у самих ситуация не из лучших. Так что сейчас Исмаили вместе с попугаями питается бананами и бамбуковыми побегами, которые он выращивает на участке. Плюс, у мужчины также есть несколько мешков риса, но пугает его вовсе не голодная смерть, а то, что из-за всех этих юридических проволочек и коронавируса заповедник придется закрыть — денег может не хватить даже на судебные издержки — поэтому он и обратился к неравнодушным с просьбой о помощи.

На этой неделе Исмаили провел экскурсию по заповеднику с помощью видеоприложения и даже собрал какие-то донаты. Он разговаривал с попугаями, и они отозвались — лаяли, мяукали, подражали телефонам, а один и вовсе несколько раз спросил хозяина «Хочешь пива? Хочешь пива?». Но в основном, конечно, это была жуткая какофония воплей и визгов, но сам Исмаили по этому поводу говорит так:

«Это все равно что жить рядом с аэропортом, постепенно привыкаешь к звуку».

Некоторые из птиц в заповеднике подверглись насилию, были ранены или сами нападали на кого-то — чаще всего это домашние животные, которые стали не нужны своим хозяевам, а кто-то из попугаев и вовсе их пережил — среди питомцев заповедника есть птицы, которым уже за пятьдесят.

«У меня нет детей, — пишет Исмаили. — Поэтому я вкладываю все, что имею, в этих попугаев».

Сейчас Исмаили ведет на своем сайте кампанию по сбору денег и надеется, что ему удастся сохранить заповедник. Надеемся на это и мы.