64-летний Джон Девлин из Глазго прогуливался по родному городу и увидел, как некий мужчина пытается починить руль на велосипеде. Девлин решил помочь незнакомцу, но лишь под конец всего процесса понял — это же тот самый велосипед, который у него украли буквально утром того же дня. Мужчина попытался остановить воришку, но тот быстро укатил на отремонтированном велосипеде в закат.

Уезжая, он крикнул Девлину: «Спасибо!»

Как сообщает Glasgow Live, мужчина узнал велосипед по отличительным наклейкам и висевшему на нем шлему. Все это сразу он почему-то не разглядел. Задержать похитителя самому Девлину не удалось, но он позвонил в полицию и дал четкие описания преступника. В итоге мужчину задержали — жуликом оказался 46-летний Пол Харти.

На суде выяснилось, что Харли украл велосипед рано утром. Жена мистера Девлина Линда проснулась в 6.30 утра от громкого шума во дворе и увидела, что дверь сарая сломана, а вещи разбросаны повсюду. Велосипеда там тоже не было.

Харти признал себя виновным в краже со взломом, хотя и заявил, что ничего про инцидент не помнит, поскольку был под наркотиками. Ему дали 15 месяцев тюрьмы.

Под конец заседания судья поблагодарил Девлина за то, что тот не отказал нуждающемуся в помощи, но попросил в следующий раз быть повнимательнее.