30-летняя Александра Сувернева из городка Пало-Альто, Калифорния, была арестована за то, что по неосторожности сожгла 3500 тысяч гектаров леса в округе Шаста. По данным местных властей, бродившая по лесу женщина нашла лужицу медвежьей мочи и решила ее выпить, предварительно вскипятив.

Но что-то пошло не так.

Александра Сувернева

Как сообщает CBS SF со ссылкой на калифорнийских пожарных, Сувернева попала в лес 22 сентября — в этот день женщина отправилась в поход до Канады. В какой-то момент ей захотелось пить. Воду с собой она почему-то не взяла, поэтому пришлось импровизировать — Сувернева нашла лужу в высохшем русле ручья, однако это оказалась не вода, а медвежья моча.

По словам пожарных, сперва женщина попыталась отфильтровать воду с помощью чайного пакетика. Это не сработало, поэтому Сувернева начала разводить огонь, чтобы вскипятить мочу. Выпила она ее или нет — неизвестно, однако вскоре она позвонила в пожарную службу и попросила о помощи. Прибывшие на место спасатели осмотрели ее на предмет обезвоживания, а затем задержали за попытку разжечь огонь в пожароопасной зоне. При себе у нее были найдены баллончики с CO2, зажигалка и «белый сверток», содержащий некие зеленые листья.

Прокуратура округа Шаста предъявила Суверневой обвинение в поджоге — максимальное наказание предусматривает до девяти лет тюрьмы. Сувернева не признала себя виновной, однако представители пожарной охраны Калифорнии считают, что именно ее костер мог стать одной из причин лесного пожара, вспыхнувшего в лесу рядом с городом Шаста-Лейк как раз в те дни, когда Сувернева отправилась в поход.

В результате этого пожара сгорело около 3500 гектаров леса.