Продолжаем подводить итоги года. На этот раз собрали самых странных, безумно крутых и жутких зверей, которые удивили нас в этом году.

Бухающие еноты из Канады

В канадском городе Онтарио живут еноты, которые вразвалочку бродят по улицам, блюют тут и там и пугают местных жителей. И делают они это вовсе не потому, что говнюки или болеют бешенством — причина столь странного поведения в том, что еноты научились бухать. Естественно, делают они это не как люди, но не менее изобретательно.

Еноты ходят по помойкам и садам и едят там слегка подгнивние фрукты, которые действуют на их маленькие организмы как водка на младенца. После гулянок они заваливаются к людям во дворы и дрыхнут там, кряхтя и попердывая. Многие канадцы, однако, зла на них совершенно не держат. Некоторые даже угощают проспавшихся енотов «Алказельцером» и холодным пивом, но специалисты предупреждают, что делать этого нельзя — еноты от такого антипохмельного коктейля легко могут помереть.

Нала — кошка-путешественница

Еще осенью прошлого года шотландец по имени Дин отправился в кругосветное путешествие на велосипеде, о чем бодро рассказывал читателям в Instagram. Парень он интересный, но все-таки один из многих — в наше время путешествиями публику особо не удивишь. Однако в декабре того же года на въезде в Черногорию Дин подобрал котенка, и вот тогда пришла настоящая слава.

Путешественник назвал кошку Налой и с тех пор нигде с ней не расстается. Они объездили кучу мест по миру, сделали сотни фотографий и собрали тысячи и тысячи лайков — и все благодаря этой милой кошечке. С самого начала их совместного путешествия стало понятно, что Нала приносит удачу. Еще в Черногории в одном из баров ему бесплатно налили пиво — взглянув на кошку, бармен просто не смог удержаться, чтобы не угостить бокальчиком путешественника с большим сердцем.

Сейчас Дин и Нала, если верить их Instagram, находятся где-то в Болгарии, где и встретят новый год.

Дельфины-кореша из Западной Австралии

Одно из самых удивительных открытий в науке в этом году было связано с бутылконосыми дельфинами. В ходе экспериментов ученые из Австралии выяснили, что дельфины из залива Шарк умеют не просто дружить с другими дельфинами (о тесных социальных связях этих млекопитающих было давно известно), но и раздают друг другу клички.

Делают они это свистом — и чем лучше дельфин владеет этой техникой подводного общения, тем больше у него шансов быть принятым в компанию таких же крутых дельфинов. Вместе они не просто дурачатся и весело проводят время, но и добывают еду. Дельфины надевают на носы губки, обтесывают их о скалы и такими-вот незамысловатыми инструментами копают песок в поисках рыбы. Делают они это для того, чтобы не поранить носы об острые камни или не обжечься о всяких ядовитых тварей, прячущихся в песке.

дельф

Так что если хочешь тусоваться с крутыми дельфинами из залива Шарк и лазить с ними по дну за самой вкусной рыбой, разучивай особый подводный свист.

Лил Баб — кошка с мраморной болезнью

Из-за своего остеопетроза кошка по прозвищу Лил Баб стала не просто интернет-знаменитостью — изучающие ее ученые говорят, что именно в ней может скрываться ключ к лечению этого жуткого недуга у людей.  

Несколько лет назад генетики Даниэль Ибрагим и Дарио Лупианес обратили внимание на необычную кошку, когда посмотрели про нее документальный фильм на VICE. Они поняли, что Лил Баб больна остеопетрозом, генетическим заболеванием, при котором происходит нарушение роста костей, из-за чего они становятся крайне ломкими. Ученые связались с владельцем кошки, после чего взяли у нее кровь на анализ.

Малыш, больной остеопетрозом

В одном из генов, названном RANK, у Лил Баб отсутствовала буква, чего ранее не наблюдалось у млекопитающих. Ибрагим и Лупианес нашли похожую мутацию в том же гене у полевой мыши — на рентгене у нее также отчетливо были видны изменения в костной ткани. Сопоставив данные с анализами более 130 здоровых кошек, ученые пришли к выводу, что именно мутация в RANK приводит к остеопетрозу. Теперь они вовсю изучают этот ген, и не исключено, что совсем скоро остеопетроз можно будет не только выявлять на ранних стадиях формирования плода, но и бороться с ним. И все благодаря этой чудесной кошке.

К сожалению, 1 декабря 2019 года Лил Баб не стало, о чем в Instagram сообщил ее хозяин. Земля пухом, милая котейка, мы будем помнить твой вклад в науку.

«Принцесса ящериц» из Мексики

В мексиканском городе Сан-Педро-Уамелула, штат Оахака, существует древний, но очень странный обычай. Ежегодно летом мэр городка берет в жены самую настоящую самку крокодила, которая символизирует божество плодородия народа Хуаве. При этом ритуал вовсе не символический — крокодила сперва омывают, потом наряжают в платье, а под конец свадьбы жених должен поцеловать невесту. При этом для снижения травмоопасности зубастую пасть невесты крепко связывают.

После свадьбы мэр танцует с крокодилом, а после они вместе идут по городу и благословляют местных рыбаков на хороший улов. До первой брачной ночи дело не доходит, но и без того самке крокодила приходится нелегко — весь день в толпе людей, в дебильной фате, да еще и на солнцепеке. Уже за одно это она достойна попадания в наш список.

Шимпанзе-бонобо из Конго, помогающие сыновьям искать партнеров для секса

Феерическое открытие в этом году сделали приматологи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге. Они изучили поведение шимпанзе-бонобо из Конго и пришли к выводу, что матери юных, но уже половозрелых самцов водят их на свидания и подбирают отпрыскам сексуальных партнеров. Связано это с тем, что балбесы все время норовят увязаться за любой юбкой, однако если они обращают внимание на низкоранговых самок, то в глазах общественности снижается и статус всего семейства юного любовника.

Однако мамы водят сыновей на случку не только из-за этого. У бонобо есть один интересный способ борьбы между кланами: пока двое самозабвенно спариваются, к ним часто подбегают самки из другого семейства и забивают их насмерть. Поэтому мамы-бонобо не только знакомят сыновей с правильными партнершами, но и охраняют их, пока те занимаются сладкой любовью.

Шимпанзе в Уганде, объявившие людям войну

Еще одна история про обезьян, но на этот раз не такая забавная. В Уганде противостояние между местными жителями и шимпанзе достигло немыслимых масштабов. Борьба за жизненное пространство там достигло такого уровня, что обезьяны, в попытках отвоевать свою исконную землю у людей, убивают детей и отрывают местным конечности. Люди в долгу не остаются и тоже охотятся на приматов, но пока до победы далеко — все это похоже на реальное восстание обезьян.

шимп

Подробнее об этом недавно написал Владимир Бровин, так что не будем отнимать у него хлеб. Почитайте и убедитесь — это самый настоящий ад.

Калифорнийские рыбы-пенисы

Одно из самых удивительных явлений природы, зафиксированных в этом году, стал массовый выброс на один из калифорнийских пляжей существ, подозрительно напоминающих фалосы. Это Urechis caupo — многощетинковые черви из подкласса эхиуриды, которых в народе называют penis-fish.

«Пенисы» на протяжении нескольких дней абсолютно разнузданно лежали на песке, пульсировали и смущали местных девушек-экологов, пока их в конце концов не съели местные чайки.

Эти мерзкие червяки Urechis caupo живут в песке и питаются падалью, фильтруя оседающие на дне отходы жизнедеятельности других животных. Их самих, что характерно, в основном едят в Корее, где этих червей называют «собачьими членами».


А еще обязательно почитайте наш текст про доисторических животных, по-настоящему поражающих своей монструозностью. Мы решили не включать их в номинацию «животные года», поскольку они давно вымерли (и слава богу), но живи они сейчас — они затмили бы всех зверей из нашего списка:

звери

ДРУГИЕ ИТОГИ 2019 ГОДА