В начале нулевых в Counter-Strike играли в каждом компьютерном клубе России: сутками рубились на ящики пива, приклеивали жвачки на монитор, чтобы стрелять из AWP без прицела, и были готовы устроить драку, когда кто-то злоупотреблял кемперством на выходе из канализации на cs_mansion. За 20 лет игра сменила несколько версий и до сих пор остается не просто популярным шутером, но и одной из главных дисциплин в киберспорте.
При поддержке организаторов турнира BLAST Pro Series рассказываем, как «Контра» добилась такого статуса — и почему она до сих пор так крута.
Counter-Strike всегда была крутейшей игрой
В истории CS период небольшой неопределенности был лишь однажды — в момент выхода Source, когда игроки не понимали, переходить ли им в новую версию (где была совершенно иная физика, механика стрельбы и другие мелочи) или остаться в старой-доброй версии 1.6. И если европейцы в основном уходили в новую версию шутера, то в СНГ экспериментировать почти никто не хотел.


В остальном «Контра» никогда не ставила сложных вопросов перед игроком: вот хорошие, вот плохие, иди и стреляй (особо искушенные могут еще ставить/разминировать бомбу или спасать заложников). Этим и прекрасна Counter-Strike — она простая, как три копейки, но если хочешь быть лучшим в своем дворе, то придется попотеть: запомнить места на картах, где простреливаются стены; натренировать стрельбу очередями (она же «спрей») и one tap (когда убиваешь с одного выстрела в голову); научиться бросать гранаты так, чтобы они пролетали через полкарты. Словом, easy to learn, hard to master.
В 2012 году Valve всерьез взялась за CS и выпустила последнюю на сегодня версию — Global Offensive. В ней появилось много крутых новых фишек — от разных способов бросать гранаты до коктейлей «Молотова» и автоматического пистолета CZ-75, но в остальном это была все та же игра про террористов и спецназ. Поначалу все с непривычки плевались (кто бы сомневался), но не прошло и года, как все повально стали играть в CS:GO.
CS — самая заслуженная дисциплина в киберспорте
Counter-Strike — во всех смыслах уникальная игра и киберспортивная дисциплина. Сейчас это игра Valve, но изначально и ее саму, и любой контент для нее делали энтузиасты. Это же касалось турниров: в начале нулевых ни Valve, ни другие игровые издатели еще не разглядели в киберспорте мощнейший маркетинговый инструмент и не знали, что с ним делать.
Спустя два года после выхода первой беты, в 2001 году, CS стала официальной дисциплиной на World Cyber Games — своеобразной киберспортивной олимпиаде, которую долгие годы спонсировала Samsung. А в 2002 году к успеху пришла первая русская команда: на турнире в Сеуле команда M19 стала чемпионом мира, обыграв в финале канадцев. За победу наши получили безумные по тому времени $40 тысяч, а еще не скатившийся НТВ снял о турнире отличный репортаж:
Огромный вклад в развитие киберспорта в CS внесла и американская Cyberathlete Professional League: по всему миру она проводила чемпионаты, которые в 2001-2006 гг. считались главными в дисциплине. А еще CPL помогала и самой игре. В какой-то момент CPL поняла, что ей не хватает сбалансированных карт для проведения соревнований и решила делать их сама. Так появились карты cpl_strike и cpl_mill, которые сейчас многие знают как Mirage и Tuscan. Первая появлялась во всех последующих версиях шутера, включая CS:GO, а вот с «Тушканом» возникли проблемы — из-за дизайна ее сложно адаптировать для Global Offensive, где появились зажигательные гранаты.
Со временем турнирных операторов стало еще больше, многие из них до сих пор проводят первоклассные первенства, например, ESL и DreamHack. Появились и новые крутые игроки на рынке — BLAST Pro Series, ELEAGUE, EPICENTER.
Если фишка Overwatch и League of Legends в том, что киберспортом там рулят сами разработчики, то Counter-Strike отлично живется и без Valve. Хотя и она поддерживает киберспорт: для популяризации Global Offensive в свое время разработчики учредили серию major-турниров, а еще стали более чутко реагировать на просьбы комьюнити — оперативнее исправлять баги, дорабатывать античит, освежать пул карт.
Игроки в CS вышли на запредельный уровень
Если вы с баночкой пива играете в Counter-Strike пару раз в неделю и думаете о карьере киберспортсмена — можете снимать розовые очки.
Искушенный игрок будет справедливо негодовать, если сейчас посмотрит записи победных игр M19 с WCG 2002 года — команды очень много ошибались и порой принимали крайне несуразные решения. Сейчас все изменилось: киберспортсмены тренируются больше футболистов, а скилл настолько вырос, что уже воспринимается как данность: не умеешь стрелять — ни в одну команду тебя не возьмут.
Вот что творят лучшие игроки в мире. Например, за эти моменты украинец s1mple и бразилец coldzera удостоились персональных граффити на картах Cache и Mirage:
S1mple:
Coldzera:
Отдельное мастерство в CS:GO — умение обращаться с Desert Eagle. В этом очень хороши француз Happy и босниец NiKo:
Happy:
NiKo:
Но крутые хайлайты — это не только стрельба, но и уйма микрохитростей. Например, в четвертьфинале одного из чемпионатов мира команда Fnatic «летела» на решающей карте Overpass со счетом 12:3. Казалось, все кончено, но у шведов была в запасе хитрейшая подсадка, которая выиграла им матч:
Все, включая организаторов, обалдели и не знали, что делать. В итоге судьи предложили переиграть карту, но шведы посчитали это ниже своего достоинства и снялись с чемпионата. Позднее Valve исправила подсадку и добавила граффити-пасхалку: «По стенам не лазить». Таких моментов в истории CS:GO великое множество — и будет еще больше.
Наши — одни из сильнейших в Counter-Strike
В футбольной Лиге чемпионов УЕФА разводит по разным сеткам клубы из Украины и России. В киберспорте это нонсенс: здесь все, кто говорит на русском — наши, политика не работает. Это и русские, и украинцы, и беларусы, и казахи — весь бывший СССР.
Еще в 2010 году, уже на закате Counter-Strike 1.6, появилась украинская команда Natus Vincere, которая сходу выиграла три крупнейших чемпионата и стала лучшей командой мира, а никому не известный тогда снайпер markeloff — лучшим игроком.
NaVi вынесли всех в 2010-м и продолжают наводить шороху до сих пор. Состав уже давно поменялся — например, сейчас там играют три русских и два украинца — но команда продолжает побеждать, хотя и не так часто: конкуренция выросла до предела.

Классные команды из СНГ появляются и исчезают — и это естественно. В 2017 году команда Gambit, где играли три казаха, россиянин и украинец, неожиданно для всех стала чемпионом мира, а всего через два года распалась. Совсем недавно россияне из Vega Squadron выносили легендарных Ninjas in Pyjamas с мейджора, а теперь вовсе не проходят на турниры. Зато у нас появились forZe, Syman Gaming и DreamEaters — им как минимум по силам попортить кровь лучшим командам мира.
Индивидуально игроки из СНГ тоже очень хороши. По итогам 2018 года украинец s1mple из NaVi с огромным отрывом стал лучшим игроком в мире: он настолько крут, что брал MVP даже на тех турнирах, где сами NaVi проигрывали. Еще один монстр из тех же NaVi — россиянин electronic. Сейчас он входит в четверку сильнейших во всем мире.
В сентябре мировые звезды CS:GO приедут в Россию
13-14 сентября на турнир BLAST Pro Series: Moscow в московскую «ВТБ Арену» приедут одни из сильнейших команд в мире, две из которых — наши. Чемпионаты BLAST проходят по всему миру — от Дании до Бразилии, и вот теперь они добрались до Москвы.
Играть будут те самые NaVi, двукратные чемпионы мира MIBR, легендарные Ninjas in Pyjamas с GeT_RiGhT и f0rest, французы Team Vitality с юным монстром ZywOo (по итогам года его вполне могут признать лучшим), и сильнейшие финны ENCE. Еще одним участником первенства станет сильнейший в паре forZe — AVANGAR, их очная встреча тоже пройдет на «ВТБ Арене».

Зачем смотреть турнир на стадионе, если можно врубить Twitch? Причин достаточно. На киберспортивных турнирах отличная атмосфера: команды играют на сцене и порой не сдерживают эмоции, болельщики яростно их поддерживают; матчи показывают на широченных экранах в Full HD — одновременно может идти до трех игр, и так удобно следить за всем происходящим. Вообще У BLAST крайне динамичный формат: за день все команды успевают сыграть между собой, плюс есть шоу-матчи, где профессиональные игроки рубятся один на один, что для киберспорта явление редкое.
Ну и в остальном скучно не будет: специальным гостем турнира заявлен рэпер Feduk — его песня «27» станет официальным саундтреком чемпионата.
А еще среди зрителей разыграют поездку на следующий турнир серии, в Копенгагене. Так что даже если CS вам не очень близок, сгонять в Данию — милое дело!
Заказать билеты на турнир можно по этой ссылке. Чем раньше, тем лучше — в сентябре они подорожают.
Тупо киберспортивная игра. Потому что простая и легче делать баланс.
Играть в это дома для удовольствия смысла не вижу. Тот же новый MW выглядит в разы интереснее. А однообразную фигню пускай киберспортсмены миллионы раз задрачивают.
«Экспертное» мнение. Играю в CS:GO уже лет 6, и не надоедает.
в PTB (а других нормальных режимов там нет) шесть лет? зачем?
Что за PTB? Соревновательный режим, с друзьями играем почти каждый вечер. Что значит зачем? Интересно.
Physikalisch-Technische Bundesanstalt видимо
Planting the bomb, интересно шесть лет бомбу ставить?
Интересно, представляешь, ведь каждая катка — ощущается по разному. Ты не поверишь, но в CS:GO есть куча тактик, и почти безграничный потолок по скиллу. У многих людей есть 1 игра в которую они играют много-много лет, у кого-то это была WoW, у кого-то Дота, у меня КС. Не понимаю что в этом плохого. Это ведь не единственная игра в которую я играю :D
мне хочется в рамках одного шутера все: Дезматч, ТимДезматч, Штурм(Assault), CTF, Доминацию(захват точек)
а в контре даже разогреваться перед тактическим режимом надо в дезматче с кривыми респами на Дасте2
Ну это более казуальный взгляд на шутеры, согласилсь? И я это говорю не с целью тебя как-то унизить)) и не то что-бы это плохо, ФПС игр с кучей режимов полно. Но, значительное большинство игроков в CS:GO играет только ММ(тактический режим 5×5), по крайней мере на более-менее высоких рангах уж точно. И не только потому что нет режимов которые ты перечислил, а потому что этот режим самый интересный, и в него действительно можно играть бесконечно.
почему казуальный? просто не всегда хочется тактики, а хочется раша
насчет самого интересного я бы поспорил. у игрока в КС нет выбора: ставь бомбу, на единственном доведенном до ума режиме, или иди на убогий дезматч и королевскую битву
у меня за 6 лет в CS:GO 3500+ часов наигранно. Расскажи мне как не всегда хочется тактики.
Пацаны, я сферического задрота в вакууме нашёл!
Ой какой ужас.
Знаю людей, которые 19 лет каждый день дрочат де_даст и ненадоедает.
Ну если подумать, то 6 лет это я говорил только о CS:GO, в 1.6 то я играл и 13 лет назад))
Это тупо сидеть задротить игра, это не игра для фана.
И это тот же КС что и в 2001 году, а я наигрался в это еще тогда.
В 2019 году мы получаем игру в которой: нет режима прицеливания, для ускорения нужно доставать нож, нет нормальных режимов кроме Planting The Bomb, нет нормальных подсадок, из стволов все те же эМка, Калаш и АВП, Королевская битва на 16 игроков.
До недавнего времени это еще и денег стоило.
Я не знаю почему разработчики КС решили, что это как шахматы и не должны меняться никогда. Хорошая игра не вопрос. Для 2001 года.
Потому что сообщество не примет радикальных изменений.
Чел эту игру делали 2 разработчика для хавлы,причем тут твои слова?
fuck society
от появления прицеливания или бега игра сильно изменится? если сделать нормальные карты для Team Deathmatch станет хуже?
игры, которые не хотят меняться теряют аудиторию и начинают делать изменения слишком поздно и выходит что то типа Королевской Битвы на 16 игроков
Назови мне пожалуйста киберспортивный шутер от первого лица, у которого последние 7 лет хотя-бы близко такой-же онлайн.
у Квейка 3 тоже был онлайн, и он тоже не хотел меняться, и тоже давал леща всем новым игрокам
Заебись пример, ну и как тебе Quake Champions? Играешь?
Нормальный пример, в клубах квейк был королем до кс
а сколько сейчас онлайн у квейк? Около тысячи. Какой нибудь кроссфаер и зула больше собирают
Интересно что-бы ты добавил в Квейк чтобы возродить его? Просто такое чувство что ты знаешь что нужно играм, а вот разработчики додуматься не могут.
Если ты считаешь что от бега мало чего измениться, то нам не о чем говорить. КС — это набор четких правил, это самый сбалансированный шутер из ныне живущих. Какой нахуй бег
так по факту игрок все равно ускоряется беря в руки нож
Ага, вот только это важнейший геймплейный момент. Чтобы бежать — тебе надо быть уверенным в том что тебя не убьют враги пока ты с ножом бежишь. Все тайминги на всех картах тоже рассчитаны на тот бег который есть в игре. А ты предлагаешь сделать колду из ксго. Бред
Да хз, я по фану захожу играть иногда и норм
Последнее время не играл в шутеры (год или даже два), и вдруг захотелось. Пробовал КОД МВ3 (в свое время пропустил) -совсем не зашло. УТ3 — более-менее, было еще несколько. И только в КС ГО смог приятно проводить время, с ботами, потому что люди не дадут много по ним попадать))
То есть, для меня основной фактор — приятный процес стрельбы по ботам
Первый раз укололся этим наркотиком лет в 10. Ещё в первом компьютерном клубе, в году так в 1999-ом или даже чуть раньше. Романтика тех лет, походы с друзьями «на ночь», потому-что дешевле. Потом первый стим в 2008-ом году, катки до утра, плохая успеваемость в учёбе. Перерыв, и снова устанавливаешь контру. Сейчас уже 30 и уж как года 2 не играешь, и как у наркомана ломка. Вернуться в этот мир очень хочется, но уже вряд ли получится.
Почему не получиться? Мне самому 24 года, но у меня в пати есть чел 30 летний, у которого жена и 2 детей, и все равно находим время играем почти каждый день по чуть-чуть, уже года 2 в одной пати. Ничто с этим не сравнится. Я вообще только в одиночные игры играю, вот кроме КСа :D
Комп на винде благополучно и целенаправлено продан и перешёл на мак. Вот поэтому и не получится. Да и времени нет на CS. Тем более, чтобы играть на должном уровне, по чуть-чуть в день уже не получится. А просто так бегать в контре не интересно.
И сразу несовпадение: BLAST Pro Series совпадает с 404Fest по датам. Пока Москва будет смотреть на лучших контр-страйкеров живьем, я буду смотреть на лучших диджитал-селебрити в Самаре.
>> В остальном «Контра» никогда не ставила сложных вопросов перед игроком: вот хорошие, вот плохие, иди и стреляй
Никогда не играл в эту херь именно потому, что не отличал своих от чужих.
Игра в своём чистом, первозданном виде.
CS 1.6
Чистая механика, ничего лишнего, хоть каждый день играй.
«Биошок биошок» — скукота эта ВАШИ БИОШОИИИК,
От души.
Пффф играю в КС 1.6 и не жалуюсь игра детства
Жду пост про TI