Одним из главных событий в киноиндустрии последних недель стала пара тычков почтеннейших голливудских режиссеров в адрес фильмов Marvel. Сначала 76-летний Мартин Скорсезе в интервью заявил, что экранизации комиксов Marvel не являются кинематографом. Его поддержал 80-летний Фрэнсис Форд Коппола: по его словам, Мартин был слишком добр, сказав, что это не кино. «Я бы сказал, что оно просто жалкое», — заявил режиссер.
Заявления голливудских ветеранов подожгло задницы многим: защищать фильмы Marvel принялись и актеры, и режиссеры, и фанаты с прессой. Одним из высказавшихся был Джеймс Ганн, режиссер «Стражей Галактики», сейчас работающий над третьей частью, которая выйдет в 2022 году.
Впервые Ганн ответил Скорсезе еще в начале октября. Тогда он написал в твиттере, что Скорсезе входит в топ-5 его любимых режиссеров, и рассказал, как был недоволен, когда люди бойкотировали «Последнее искушение Христа», даже не смотрев его. «Печально видеть, что сейчас он так же поступает с моими фильмами».
С тех пор про Marvel успел высказаться еще и Коппола, и Ганн созрел до еще одного поста — на этот раз в инстаграме.
«Многие наши деды думали что все фильмы про гангстеров были одинаковыми, и часто звали их жалкими. А наши прадеды говорили то же самое про вестерны и считали, что фильмы Джона Форда, Сэма Пекинпы и Серджио Леоне это одно и то же. Помню, я рассказывал своему двоюродному деду про Star Wars, и он ответил мне: “Видел их, когда они назывались 2001 и мама дорогая, это было скучно!”. Супергерои сейчас — то же самое, что гангстеры, ковбои и космические путешественники. Некоторые супергеройские фильмы ужасны, некоторые — прекрасны. Как и в случае с фильмами про гангстеров или вестерны, они не обязаны нравится всем, даже гениям. И это норм!».
Насколько уместно сравнение супергеройского кино с вестернами, мы поймем буквально лет через 30-40, а пока отдадим должное Ганну. Сравнить пару великих режиссеров со своим дедом, для которого что Лукас, что Кубрик — одна фигня — это было сильно.
что Ганн, что Андреасян — одна фигня
Дед, я понимаю, что ты дед, но не настолько же…
Андреасян — заебись режиссёр.
Как скажешь, бро, но для многих это «Большая разница».
Шож вам никак это супергеройское говно не надоест?
>Насколько уместно сравнение супергеройского кино с вестернами, мы поймем буквально лет через 30-40
Уже сейчас все понятно. Кто помнит эти вестерны? Кто сейчас хочет их пересматривать? Никто. Тоже самое было в литературе, когда огромный пласт писателей детективов и дешевого чтива, был просто забыт и утерян в истории. Тоже самое будет с супергероями.
Это история. Историю удалять из собственной головы нельзя только потому что она «обычная» и «там ничего не было» и «да все и так знают» и «да кому оно нужно будет».
Посредственные работы и их авторы забываются и никому не интересны спустя некоторое время. Выдающиеся работы входят в вечную «классику» и даже спустя многие годы остаются актуальными. Время всегда отделяет зерна от плевел.
Куча американцев до сих пор прется по вестернам. Это у них классика такая, да, см.Тарантину
Недавно с удовольствием пересмотрел «Хороший, плохой, злой». Что со мной не так?
Вырос на вестернах и смотрю их до сих пор. Вестерны (равно как и кино, ими вдохновлённое) продолжают снимать и в ХХI в. Яркий пример — «Братья Систерс». Не совсем вестерн, конечно, скорее, роуд-муви, но тему Дикого Запада тоже эксплуатирует.
Тех, кто в кино ничего не смыслит от слова вообще, немало и сейчас, не говоря уж о ровесниках его двоюродного деда. Как глубокомысленные изречения подобных организмов оправдывают то, что он снимает унылый несуразный хлам про енота, который всегда ведёт себя, как кретин, и ходячее дерево, произносящее одну фразу?
Когда Густав Эффель построил башню, парижане считали её уродством. Кто сейчас может представить Париж без неё?
Уведомление: Скорсезе и Коппола раскритиковали кино Marvel, Джеймс Ганн сравнил их со своим дедом | SAMARAPRESS.RU