Эта девушка в детстве мечтала стать Зеной — королевой воинов, а превратилась в «Русскую валькирию». Она отлично выкручивала соперницам руки и однажды провела весь бой со сломанным носом (причем победила!). А еще она стала секс-символом среди других бойцов, причем не только мужчин, но и женщин. Анастасия Янькова — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Анастасия пошла на тренировки, чтобы стать похожей на Зену — королеву воинов

Анастасия Янькова родилась в Москве первого марта 1991 года. В детстве девочка увлекалась фильмами с Джеки Чаном, Брюсом Ли и Жан-Клодом Ван Даммом, но особенно ее поразила Люси Лоулесс в образе Зены — королевы воинов из одноименного сериала. Именно на нее захотела быть похожей Настя, когда в семь лет пошла заниматься каратэ-кёкусинкай. Как говорила сама Янькова: 

«Я думала, что моя профессия должна быть по жизни как у Зены-королевы воинов. И когда мне говорили, что это не профессия, это не сработает, я говорила, вы ничего не понимаете, я буду королевой воинов и все, это нормальная профессия».

Тренировки пошли на пользу, и в 14 лет девочка стала победителем первенства Центрального Федерального округа РФ, а заодно призером первенства Москвы по кёкусинкай каратэ. Мама не слишком одобрительно смотрела на увлечение дочери, и поначалу пыталась ее как-то отвлечь. Девочку отдавали на танцы, коньки и другие секции, но все было бесполезно. Запрещать даже не пробовали — знали, что это принесет противоположный эффект.

С четырнадцати до девятнадцати Анастасия прекратила активно заниматься боевым спортом и вплотную занялась учебой. Но в девятнадцать произошел случай, изменивший ее жизнь. Чтобы не терять форму, девушка занималась в фитнес-центре, где был зал муай-тай, и однажды тренер, заприметив способную спортсменку, пригласил ее на занятия, сказав: «Мы тут бьем друг друга, это весело, приходи к нам!».

Анастасия пришла и так увлеклась этим видом спорта, что начала выступать профессионально, набив рекорд в десять побед при двух поражениях, после чего в 2013 году перешла в смешанные единоборства. За северную красоту и жесткость в боях Янькову прозвали «Русской Валькирией».

Матери же пришлось смириться с увлечением дочери, и теперь она не только сама смотрит последние бои известных промоушенов, но и заплетает Анастасии косички перед боем, если он проходит в России.

Анастасия — мастер ломать руки

Несмотря на то, что Янькова пришла в MMA из ударных видов спорта, все ее досрочные победы были добыты болевыми. На эти приемы приходится 60% ее выигрышей. И, что характерно, это всегда был излом руки. Например, в ее первом бою против итальянки Элеоноры Тассинари, прошедшем в 2013 году на турнире White Rex — The Birth of a Nation, она применила необычный болевой на руку.

Соперница начала бой стремительно: как только прозвенел гонг, она сначала пробила несколько серий, а затем прошла в ноги и уронила Янькову. Но даже находясь сверху, итальянка не смогла сделать ничего опасного, так как Анастасия плотно контролировала ее и не давала атаковать.

После подъема в стойку Тассинари снова прошла в ноги и ситуация повторилась: довольно долго итальянка наседала сверху, пока Янькова ловким приемом не перевернула ее и не набросилась с ударами. Правда, Тассинари и снизу была опасна, Анастасии пришлось последовательно уходить из закинутого «треугольника», а затем излома руки, причем не одного. В итоге первый раунд так и закончился: Янькова пыталась выходить из опасных ситуаций и при этом лупить соперницу в партере руками и коленями.

Анастасия Янькова — Элеонора Тассинари. 8:21 — повтор значимых моментов первого раунда. 9:39 — победный излом руки. 11:36 — замедленный повтор значимых моментов второго раунда.

С первых секунд второго раунда Анастасия взялась за соперницу всерьез — зарядила ей прямой с ноги в лицо и добавила с руки в голову, уронив итальянку на землю. После этого она пробила насколько ударов по лежащей сопернице, а затем, прижав ее к настилу, провела излом руки, зажав ее своими двумя ногами. Это, к слову, довольно редкий прием, не припомню, чтоб еще кто-то проводил его в боях MMA.

Не менее эффектными у Анастасии получаются «обычные» изломы руки. Например, на турнире Bellator 152 — Freire vs. Souza в 2016 году она продемонстрировала этот прием на американке Анджеле Пинк. Соперницы почти сразу вошли в клинч, и Анастасия, зажав голову соперницы под мышкой, довольно долго охаживала ее коленями, после чего уронила на настил, вышла в доминирующую позицию, немного побила сверху и затем провела классический армбар — излом руки. Выглядит довольно жестко:

Анастасия Янькова — Анджела Пинк. 5:50 — победный болевой.

Однажды Анастасия Янькова билась со сломанным носом и победила

Травмы — естественный спутник спортсмена, тем более увлекающегося боевыми единоборствами. Не обошли они и нашу героиню: на борьбе она ломала уши, и ей приходилось откачивать оттуда жидкость, чтобы они не превратились в «пельмени», по которым на улице можно отличить профессионального борца.

Но особенно не повезло носу Яньковой. В ударных единоборствах страдал именно он. В первый раз даже произошел забавный случай, когда наивная девушка, насмотревшаяся фильмов, пришла к доктору со своей проблемой. Как рассказывала спортсменка про свой многострадальный нос: 

«Я его ломала несколько раз… В первый раз, когда я его сломала, это еще было на тайском боксе, на чемпионате каком-то любительском. Я пришла к доктору и говорю: я сломала нос, вправьте мне его. И он смотрит на меня типа — вы все приходите ко мне после этих фильмов. Никто не вправляет руками нос».

Сильнее всего носу Яньковой досталось в бою с американкой по имени Вера Артега, который прошел 16 сентября, 2016 года на шоу Bellator 161 — Kongo vs. Johnson. Первым же ударом Артега пошатнула соперницу, да так, что той пришлось восстанавливать равновесие, опираясь спиной на сетку. Через минуту еще один тяжелый прямой болтанул россиянку, а противница, бросившись добивать, нарвалась на шквал ударов. Девушки устроили настоящую бойню, почти в стиле Фрая и Такаямы, и Анастасия опять упала на колено, получив жесткий удар в лицо, но продолжила биться как львица.

Во втором раунде Янькова нашла подход к противнице, пробивая удар ногой, а за ним жесткую серию на руках. В третьем она еще и начала прижимать американку к сетке, пробивая жесткие колени, а если соперница шла вперед — останавливала ее ударом ноги. В итоге судьи отдали победу Яньковой, а ее лицо после боя превратилось в кровавую кашу. Я смог найти только нарезку из самых ярких моментов боя, но уже по ней видно, что девушки не жалели себя, выступив максимально жестко и показав стальной характер.

Анастасия Янькова — Вета Артега. 0:32 — первый жесткий удар от Артеги. 0:37 — второй, уронивший Анастасию.  0:41 — Фрай и Такаяма стайл.

Как описывала свои ощущения во время боя сама Янькова: «Я с самого начала не включилась, и я на пропускала очень сильно. И обычно, ну, отдают победу другому, если он так пропускает, то он все, он сдувается, и дальше его просто добивают. А у меня было такое внутреннее ощущение, что вау, сейчас будет значит все не так как я думала, но окей, я помню, как я прямо зажглась от того…что я понимаю, что сейчас все будет, так прям на максималках».

После боя Анастасии пришлось лечь на операцию и восстанавливать свое здоровье. По словам спортсменки: «Мне же чинили нос…мне делали операцию, потому что у меня нос сошел с оси совсем, вот, чтобы вернуть на то место, где он должен быть, то есть на центр лица, его нужно было оперировать… несколько костей возвращать на место».

Помимо боев в MMA Янькова пишет картины и ведет телепередачи

Проиграв свой последний на данный момент бой Кейт Джексон в 2018 году, Анастасия решила разнообразить свою деятельность. Она начала рисовать, так как с детства увлекалась живописью и в 2019 году в Москве открыла свою первую выставку.

Кроме этого Янькова начала работать на канале «МАТЧ!» и ведет программу «Кто кого. Ударная неделя», а также серию программ на телеканале «МатчТВ» — «Боевая профессия. Документальный цикл Анастасии Яньковой».

Как говорит сама девушка: «Мне очень нравится телек и там столько всего и столько новых челленджей для меня, которые меня зажигают и мне очень интересно говорить именно со спортсменами. То, что я смотрела раньше в их интервью и я думала — ну, почему вы не спросили…и тут у меня есть возможность это сделать. Я просто понимаю, как они действительно живут. Я могу влезть в их обувь, чтоб разговаривать на их языке. И это очень интересно». 

Анастасия Янькова стала секс-символом среди бойцов (причем не только мужчин, но и женщин)

В 2016 году, боец Bellator Илима-Лей МакФарлейн заявила в интервью сайту MMAjunkie: «Я не уверена, кто бы мог усилить мои претензии на титул, но я думаю, что победа над Анастасией определенно увеличит мои шансы на то, чтобы поцеловаться с ней. Я не уверена, связано ли мое желание драться с ней с моими надеждами на титул или со скрытым сексуальным напряжением, которое я чувствую, между нами. В любом случае, я готова».

Илима-Лей МакФарлейн

Позже девушка попросила Скотта Кокера, президента промоушена Bellator у себя в инстаграм: «Я слышала, что Bellator проведут в апреле свои 176 и 177 турниры. Мой день рождения 2 апреля, и я буду очень счастлива, если получу хорошенький подарок — Анастасию Янькову». Конечно, все это может быть исключительно пиаром для раскрутки возможного боя, который, кстати, так и не состоялся, но и Янькова описывала странное внимание со стороны девушек: 

«Ну, я встречалась с девушками нетрадиционной ориентации, которые ну, не то, чтобы они как-то грубо подкатывали, но я чувствовала, что там как бы есть какой-то интерес такой, ну выше среднего».

Фотографию Анастасии использовали в фейке об изнасиловании во время протестов BLM

В 2020 году произошел странный случай — на фоне протестов под лозунгом Black Lives Matter в «Фейсбуке» появилась фотография Анастасии после вышеописанного нами боя с Ветой Артегой, с огромными фингалами под глазами и текстом: «Несколько дней назад на протесте BLM меня избили и изнасиловали трое цветных. Я не стала сообщать в полицию, чтобы чернокожие больше не страдали от полицейской жестокости».

Анастасия была сильно удивлена подобным и заявила в интервью: «Я на самом деле не поняла, мне кажется все равно это был стеб какой-то, потому что, ну по тексту это был стеб, ну ты переводишь этот текст, и ты понимаешь, что это стеб. Просто использовали фотографию после боя, ну с синяками, и написали там очень странный текст. То, что я на этих митингах, потерпела там насилие, групповое, ну, в общем, какой-то ад на самом деле… адский ад».

женщины в mma