Для тех, кто устал от симулянтов в футболе и считает, что в регби недостаточно насилия, идеально подойдет флорентийский кальчо — кровавый командный спорт, в который играют не просто «настоящие мужчины», а неистовые берсерки со сбитыми кулаками.

кальчо спорт игра отвратительные мужики disgusting men

Для того чтобы поиграть в кальчо нужно не так много — засыпанное песком поле на площади Санта-Кроче во Флоренции размером 50 на 100 метров, пятьдесят четыре здоровых мужика и мяч, вроде баскетбольного, набитый козьей шерстью. Если с двумя последними пунктами все более-менее ясно, то первый — дань древней традиции. Проводятся игры ежегодно именно во Флоренции, на солнечной родине Данте, Макиавелли и других титанов, при этом турниры не отменялись даже во время многочисленных войн.

кальчо спорт игра отвратительные мужики disgusting men

Точно не известно, когда кальчо зародился, как вид командного спорта, однако первые письменные упоминания о нем относятся к середине XIV века. Антонио Скаяно в «Трактате об игре в мяч» обозначил основные правила игры и разъяснил, как поступать в спорных ситуациях. Спустя сто лет граф и энтузиаст Джованни де Барди уточнил, как следует наилучшим образом готовиться к турниру: летом атлеты должны плавать, осенью — ездить на лошади, а зимой — заниматься борьбой. С тех самых пор правила флорентийского исторического кальчо (calico storico fiorentino) практически не изменились.

В праздничные дни твои ровесники имеют обыкновение гулять, надев маски, или же играть в кальчо.

Никколо Макиавелли

На поле выходят две команды по двадцать семь человек в каждой. В зависимости от того, выходцы из какого квартала Флоренции играют, цвет команды может быть голубым (район Санта-Кроче), красным (Санта-Мария Новелла), белым (Сан-Спирито) или зеленым (Сан-Джованни). Форма игроков того же цвета, однако из всего роскошного гардероба на поле можно было появится лишь в расшитых штанах — торс должен быть обнаженным.

Пятнадцать человек из команды играют в нападении, это так называемые «иннаци». По пять человек они занимают места на флангах и по центру. Следом за ними стоят пятеро полузащитников (скончаторе), далее — четверо помощников защитников (датори). Замыкают защиту трое «датори адьерте». Задача — забросить за край ограждения со стороны противника как можно больше мячей. После каждого гола команды меняются сторонами. Матч стартует после выстрела пушки, игра идет пятьдесят минут.

кальчо спорт игра отвратительные мужики disgusting men

Победившая команда после игры парадом проходит со знаменами по Флоренции, проигравшая — уныло бредет по домам зализывать раны. И раны эти вовсе не фигуральные.

Самой интересной особенностью кальчо является его феноменальная жестокость. В этой игре драки и борьба не запрещены, она — неотъемлемая часть представления. Причем бить можно и нужно не только человека с мячом, но и остальных игроков команды, что зачастую превращает игру в кровавое побоище. Лишь недавно руководство турнира дало слабину перед обеспокоенными властями города и разрешило медикам присутствовать на поле. При этом, если кого-то вырубают или игрок получает серьезную травму, матч не останавливается — побитого просто быстренько уносят с поля. Замены в игре не предусмотрены.

кальчо спорт игра отвратительные мужики disgusting men

Официально прямые удары кулаками и ногами в голову сопернику не разрешаются, также как и запинывания втроем одного, однако в пылу сражения на поле происходит такая катавасия, что после каждого забитого гола можно смело удалять всех. Поэтому смотрят на такие мелочи сквозь пальцы.

За происходящим на поле следят «простые» и «высшие» судьи. Первые судят происходящее на поле (чтобы их не перепутали с игроками, они надевают яркие рубашки), вторые — оценивают происходящее из ложи и выходят на поле, если видят косяки в судействе «простых».

В современный флорентийский кальчо играют все желающие, тогда как в Средневековье сначала это было развлечением исключительно для дворян и называлось «триангулум». После того, как некоторым многоуважаемым людям поотбивали головы, знать решила отправлять на турниры крепких слуг или крестьян — таким образом формировались первые профессиональные команды по кальчо.

кальчо спорт игра отвратительные мужики disgusting men

Тем не менее, некоторые знатные люди продолжали играть в кальчо сами. К примеру, Папа Римский Лев XI был в молодости отличным игроком, а король Франции Генрих III после участия в турнире в 1574 году вообще сказал:

Этого слишком мало для войны, но это слишком жестоко для игры.

Современный флорентийский кальчо — пир тестостерона и средневекового насилия, где важнейшим качеством является не умение играть в команде и даже не скорость, а то, насколько мощно мужчина может ударить по роже сопернику. Если вам кажется, что регби — для слабаков, смело отправляйтесь во ПМЖ Флоренцию и поиграйте в кальчо, этот праздник ярости, пота и крови.