Этот парень увлекся каратэ и стал чемпионом Армении по кикбоксингу. Его прозвали «Император», и он бился в жестоких соревнованиях по бирманскому боксу. Он отлично вырубает и душит соперников, что помогло ему стать чемпионом мира по смешанным единоборствам. А сейчас он готовится к новому испытанию — бою на голых кулаках в Top Dog FC. Давид Хачатрян — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Давид участвовал в жестких (даже жестоких) соревнованиях по бирманскому боксу

Давид Хачатрян родился 24 декабря 1987 года в армянском городе Эчмиадзин (город, кстати, древний — основан еще во II веке до нашей эры). Парень с юности интересовался боевыми искусствами, увлекался джиу-джитсу, а затем — ударными единоборствами, выбрав сначала каратэ, а чуть позже кикбоксинг. На этом поприще он завоевал свой первый титул — чемпиона Армении по версии K-1, после чего обратился к смешанным единоборствам.

Давид Хачатрян император
Давид Хачатрян

Давид ярко дебютировал в бою с Едиком Абеляном, отправив того в технический нокаут в третьем раунде. И это не случайность. По словам тренера Давида: «Можно сказать, изучаем все виды спорта, если ты профессионал, ты должен знать все виды единоборств и владеть ими. Раз в неделю Давид плавает два с половиной километра. Многие очень удивляются — как в снег, бурю и дождь бегать по улицам. Есть люди, которые смотрят на Давида и говорят: «А кто этот ненормальный, чего он хочет?». Мы-то знаем, чего он хочет, мы хотим, чтобы победа была нашей и для этого делаем все».

В 2012 году Хачатрян отправился в Бирму, где проверил свои силы, участвуя в соревнованиях по лэхвей, бирманскому боксу. Это очень жесткая система, где бьют всеми частями тела и даже допускаются удары головой, а побед по очкам просто нет. Да и руки спортсменов здесь защищены только бинтами. 

Бирманский бокс

Как рассказывал сам спортсмен: «Два года назад я выступал в Бирме, по бирманскому боксу. Это самый жесткий вид спорта, где участники сражаются исключительно в бинтах. Бойцы там очень жесткие. Один бой я выиграл, а второй провел на равных».

Неудивительно, что Давид получил прозвище «Император». По его словам, так его назвал старый менеджер, а народ вокруг с радостью подхватил. Спокойный и скромный в жизни, Давид во время боя превращается в грозного бойца, способного как сокрушить соперника мощным ударом, так и удушить его. Характер спортсмена отражает его татуировка: «Тигр, выбитый на левом плече, дословно означает: «Не будите во мне зверя». Я сделал эту татуировку еще во время службы в армии…».

Давид Хачатрян император

Давид — мастер вырубать противника

Увлечение ударными единоборствами не прошло зря: Давид действительно хорош в том, что касается вырубания оппонента. Например, в 2012 году на турнире ProFC 41 – Octagon под горячую руку ему попал российский боец Арсен Убайдулаев.

Бой начался спокойно, но после пристрелки Арсен резко прошел в корпус соперника и повалил на канвас. Бойцы пролежали довольно долго, однако Убайдулаев так и не смог реализовать свое преимущество, лишь случайно ударил соперника головой, за что и получил предупреждение от судьи.

Давид Хачатрян император

Поднявшись в стойку, Давид пробил отличный удар с руки и даже поймал противника на «гильотину», но не смог задушить. Бой снова перешел в партер, где Арсен пытался провести болевой на ногу, но неудачно.

Во втором раунде Давид два раза неплохо попал по сопернику, но вновь был переведен на землю, где долго защищался от мощных ударов соперника и даже попытался провести излом руки Арсена, находясь внизу. Поднявшись в стойку, бойцы начали работать по кругу. Уставший Убайдулаев пытался пройти в ноги, а Давид встречал его то ударом руки, то ударом колена и, наконец, за двенадцать секунд до конца боя, поймал противника мощным апперкотом, вырубив его.

Давид Хачатрян — Арсен Убайдулаев. 4:34 – начало боя. 15:31 – нокаут. 17:10 – замедленный повтор значимых моментов боя

Через два года под пушечный удар попался иранец Мортеза Калантари. Бой прошел на турнире ArmFC 12 — Armenian Fighting Championship 12. С самого начала Калантари работал крайне осторожно. Давид прошел ему в ноги и уронил, но попался на «гильотину». Однако иранец не смог ее реализовать. Через некоторое время «Император» почувствовал себя уверенно и начал откровенно выцеливать удар, а затем снова прошел в ноги, подняв противника над землей и жестко грохнув его на канвас.

«Забрав спину», Давид начал мощными ударами отбивать голову сопернику. Загнав его к сетке, он сначала отбивал коленями ребра, а затем, дождавшись попытки подъема соперника в стойку, поймал жестким ударом в голову и добил серией. 

Давид Хачатрян — Мортеза Калантари. 4:30 – начало боя. 6:36 – мощный бросок. 8:34 – мощное попадание и добивание.

Удивительнее всего то, что имея такой мощный удар и базу в кикбоксинге, Давид Хачатрян завоевал больше всего досрочных побед с помощью удушающих.

Давид — мастер удушающих

Несмотря на то, что даже сам Давид признает, что он слаб в борьбе, уже второй свой бой в MMA он выиграл, удушив соперника (Левана Шайшмелашвили). Да и общая статистика его побед говорит о мастерстве борца: 10 из 25 побед завоеваны именно удушающими. Яркий пример — встреча с дагестанцем Магомедрасулом Хасбулаевым по прозвищу «Фродо». Бой прошел на турнире ProFC — Union Nation Cup 3 в 2009 году

Давид Хачатрян император
Магомедрасул Хасбулаев

Почти с самого начала схватка перешла в партер, практически весь первый раунд бойцы провели на земле. Магомедрасул пытался из разных положений провести болевые на руки, иногда создавая реально опасные ситуации, но Давид выходил из них, успевая насыпать свои тяжелые удары и даже пытался провести «гильотину».

Во втором раунде «Император» активно защищался от перевода в партер и много клинчевал. В какой-то момент он сделал неплохой удар с колена в голову и бросился добивать. В итоге, «забрав спину» со второй попытки, он удушил соперника, заставив постучать.

Давид Хачатрян — Магомедрасул Хасбулаев. 8:35 – финальное удушение.

Через пять лет на удушение попался москвич Игорь Егоров, встретившийся с Давидом на турнире ProFC 53 — Khachatryan vs. Egorov. Весь первый отрезок времени бойцы провели в стойке, перестреливаясь ударами рук и ног, иногда сближаясь в клинче. Игорь хорошо защищался от попыток проходов.

Во втором раунде Давиду все-таки удалось перевести противника на канвас, но тут же пришлось защищаться от попытки выломать руку. После подъема в стойку «Император» снова перевел соперника в партер, долго обрабатывал ударами. Затем, «забрав спину», он задушил его. 

Давид Хачатрян — Игорь Егоров. 12:17 – начало боя. 23:19 – начало победного удушения. 24:21 – замедленный повтор.

Последний на нынешний день соперник, попавшийся на удушение Хачатряна, — россиянин Михаил Волков. Их бой состоялся в 2015 году на турнире Fight Nights — Cup of Moscow. С самого начала боя Михаил пытался провести бросок, но Давид перевел соперника в партер, заняв доминирующую позицию. Разбивая лицо Волкова, «Император» заставил его «отдать спину». Он вцепился в нее так, что Волков, даже поднявшись на ноги, не смог сбросить соперника.

Давид Хачатрян — Михаил Волков. 5:20 – начало боя. 6:37 – начало удушения. 7:16 – сдача. 7:44 – замедленный повтор.

Давид стал чемпионом мира по версии ProFC

В 2010 году Давид Хачатрян завоевал пояс чемпиона мира. Бой проходил на турнире ProFC — Union Nation Cup 8, а соперником стал представитель боевого самбо ростовчанин Кирилл Сухомлинов. При этом Давид был ниже на пять сантиметров и легче на килограмм.

Давид Хачатрян император

С первого же сближения Давид, поймав соперника на ударе, посадил его на пятую точку и бросился добивать, но Кирилл смог выдержать напор и отбиться. Став гораздо осторожнее, россиянин весь раунд работал в стойке, не давал себя бросить, но иногда все же пытался провести серии ударов. 

Почти весь второй раунд бойцы на равных перестреливались друг с другом в стойке, но под конец Давид отличным попаданием под ребра пошатнул соперника, и тот потерял равновесие. Однако Кирилл быстро поднялся и снова не дал себя добить. Последние секунды боя парни провели в хорошем обмене. В итоге «Император» забрал заслуженную победу по очкам вместе с поясом чемпиона мира по версии ProFC.

Давид Хачатрян — Кирилл Сухомлинов. 0:31 – жесткий удар. 5:36 – повторение значимых моментов первого раунда. 10:00 – попадание под ребра. 11:05 — повторение значимых моментов второго раунда

Через два года соперники вновь встретились на турнире ProFC 44 — Rumble in Chekhov, и Хачатрян снова одержал победу по очкам.

Давид выступит на турнире Top Dog FC в бою на голых кулаках

Давид Хачатрян император

Давид Хачатрян продолжает испытывать свои бойцовские навыки. В начале осени появилась информация о том, что он проведет бой на голых кулаках в Top Dog FC. Организация является первопроходцем в продвижении этого брутального вида спорта в России. Промоушен развивается с 2019 года, а в 2022 году основатель лиги Данил Алеев в интервью заявил о подписании в Top Dog FC Давида Хачатряна. 

Top Dog | Лучшие нокауты 2021 года

Судя по всему, турнир Top Dog FC 16, на котором выступит Хачатрян, станет самым большим событием в боях на голых кулаках в этом году. По словам Данила Алеева, турнир будет сильно отличаться от предыдущих: «Во-первых, он пройдет в казино, в игорной зоне на Красной поляне. Во-вторых, после турнира мы не расходимся, на следующий день состоится музыкальный фестиваль Top Fest, на котором выступят Элджей и Feduk».

Подробнее о турнире можно узнать на сайте лиги Top Dog FC. Там же можно выяснить, остались ли еще билеты.

Сам Давид с воодушевлением говорит о предстоящем бое: «Мне больше нравятся захватывающие и зрелищные бои, где идет рубка от начала и до конца, и много крови. Я наслаждаюсь такими поединками».

Сейчас он заканчивает практику в тренировочном лагере в Северной Осетии, где работает над оттачиванием нокаутирующего удара. И не зря, ведь его соперником станет Камал «Камикадзе» Гасанов, мастер спорта по боксу, уже проведший три боя в организации, и заработавший рекорд в одну победу, одну ничью и одно поражение.

Давид Хачатрян император
Камал Гасанов

23 и 24 сентября все, кто купил билеты, увидят настоящие гладиаторские бои вживую. Остальные смогут посмотреть их на Кинопоиске, Wink, Яндекс Спорте и телеканале UDAR.