Эта девушка получила свое прозвище благодаря тому, что в детстве любила спать на ветвях дерева. Парни писали на нее заявления в полицию за драки, а мать отдала на вольную борьбу, чтобы справиться с ее неуемной энергией. А еще она — отличный нокаутер и способна быстро вырубить соперника в MMA. Диана Авсарагова — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Диана все детство дралась с мальчишками

Диана Авсарагова пантера mma

Диана Авсарагова родилась 7 августа 1998 года в городе Ардон, административном центре в Северной Осетии. Девушка была из спортивной семьи, ее отец занимался вольной борьбой, но из-за травмы колена рано завершил карьеру. Да и ее мать сама мечтала заниматься борьбой (но ей запрещали родители). В общем, когда девочка подросла, ее начали водить на все известные в Ардоне секции. Был тут и кикбоксинг, и смешанные единоборства, и армрестлинг, и танцы, и даже фехтование. Везде неугомонная девушка занималась недолго, пока наконец не попала на вольную борьбу.

Диана Авсарагова пантера mma

Вот здесь занятия пошли хорошо, и через некоторое время Диана переехала в Москву, где заняла призовые места и стала мастером спорта. Вольная борьба нравилась девушке, но ее тянуло и к ударным единоборствам, особенно если учесть, что все детство она дралась с мальчишками. Причем дралась так, что те нередко писали на нее заявления в полицию.

Как рассказывала сама спортсменка: «Каждый раз, когда я дралась, на меня почему-то писали заявления. Я не дралась с девочками, я дралась с пацанами. Мне кажется, если б я подралась с девочками, они б не писали на меня заявления. Но, это все равно, они подростки были, может поэтому. Нам по четырнадцать-пятнадцать лет было… Меня никто никогда не задевал, не обижал. Один раз было, я за подругу заступилась, второй раз за соседку, постоянно за кого-то. За себя, я не помню, чтобы за себя я как-то дралась.

Диана Авсарагова пантера mma

Скорее всего, из-за такого опыта, наложившегося на бойцовский характер, Диана увлеклась еще и смешанными единоборствами. А уже благодаря этому она познакомилась с подругой, которая помогла ей попасть в профессиональную сферу ММА.

Лучшая подруга «задушила» Диану на спарринге в день знакомства

Диана Авсарагова пантера mma

Дорогу в ММА ей открыла подруга, грузинский боец смешанных единоборств Лиана Джоджуа. Девушки познакомились благодаря тренировкам: Диана долго наблюдала за ней в «Инстаграме», а потом тренер пригласил Авсарагову на занятия и сразу поставил девушек в пару. После спарринга они начали активно общаться и стали лучшими подругами.

Как рассказывала Диана: «Изначально я ее увидела в «Инстаграме». Я ее лайкаю, на нее подписалась, она вообще на меня не обратила внимание, я думаю: «Вот она вообще высокомерная!». Потом я пришла к ним в зал и села в углу, я видела, что она там с девочками сидит. В итоге меня тренер сразу с ней поставил в пару: «Встаньте вместе»… Я не думала, что она такая простая, мы сразу же с ней сдружились, в тот же день… С первой тренировки она начала все объяснять, все показывать. Потом нам дали спарринг. В итоге мы зарубились. Я ей прошла в ноги, и она оттуда меня «задушила».

Диана Авсарагова пантера mma
Лиана Джоджуа

Так девушки начали дружить и поддерживать друг друга во всем, а когда Лиана собралась на соревнования, Диана попросила, чтобы подруга устроила бой и ей. В один вечер Лиана Джоджуа завоевала пояс чемпионки организации Emir Fighting Championship, а Авсарагова выиграла свой дебютный бой, выломав сопернице руку.

Диану прозвали «Пантера», потому что в детстве она уснула на дереве

В детстве Дианы лежат не только корни любви к боевым искусствам, но и ее прозвище. Маленькой девочке очень нравилось лазить по дереву, которое росло во дворе дома, лежать там, строить шалаши. Однажды она забралась на толстую ветку и улеглась там, свесив руки и ноги и не заметила, как уснула. Там ее и застала мама, посмеявшись и прозвав «пантерой». Прозвище прижилось, и на тренировках в Москве ее так и начали называть. А когда понадобилось выбирать боевое имя, раздумывать долго не пришлось.

Диана Авсарагова пантера mma

Как вспоминает Диана: «Я в детстве залезала на деревья постоянно и один раз я заснула. У нас дерево было… я залезала, и я просто лежала, и о чем-то задумалась и уснула. И меня и мама увидела и с тех пор как-то, и братья меня так называли в детстве».

Прозвище настолько приклеилось, что, по словам девушки, на тренировках и сборах ее многие даже не знали по имени. Однако на годы юности пришлись не только приятные воспоминания, в 16 лет она едва не погибла.

Однажды Диана чуть не погибла, надышавшись газом

В 2014 году девушка была в гостях у своего дяди вместе с братом. В доме проходил ремонт и в ванной не было вытяжки. Брат Дианы быстро искупался и ушел спать, а сама она решила понежиться в воде и не заметила, как надышалась угарным газом. Когда она начала вставать, ей неожиданно стало плохо. Девушка попыталась добраться до двери, но вырубилась и упала на кафельный пол, ударившись головой.

Диана Авсарагова пантера mma

Ее брат почувствовал неладное, увидев, что сестры нигде нет, принялся колотиться в закрытую дверь ванной комнаты, а когда приехал дядя, они вместе высадили ее. Увидев лежащую без сознания Диану, мужчины вызвали «Скорую», которая откачала пострадавшую. На память об этой истории у девушки остался выпавший нижний зуб. По ее словам, доктора сказали, что она чудом выжила, но на следующий день уже была полностью здорова.

К счастью, с Дианой ничего не случилось, и она в итоге не только продолжила заниматься спортом, но и попала после своего второго профессионального боя в ММА в американский промоушен Bellator, где в дебюте вырубила свою соперницу за двадцать девять секунд.

Диана — отличный нокаутер

Диана Авсарагова пантера mma

Несмотря на то, что спортивная база «Пантеры» — вольная борьба, она способна ловко нокаутировать в бою. Диана доказала это в дебютном бою в промоушене Bellator, где встретились с американкой Тарой Графф на шоу Bellator 256 — Bader vs. Machida 2.

С первых же секунд девушки жестко зарубились, и американка пошла вперед с ударами. Однако Диана не давала ей возможности пройти в ближний бой, пользуясь превосходством в росте и размахе рук. В итоге бросившаяся с открытым лицом на соперницу американка получила в лицо с правой, упала на колено, попыталась встать, но получила еще одну «двойку» и вырубилась.

Однажды Диана хотела отрезать себе волосы, чтобы попасть в весовую категорию

Впрочем, в новом промоушене не обошлось без трудностей. Перед следующим боем «Пантере» пришлось пойти на отчаянные меры, чтобы соответствовать весовой категории. Дело в том, что обычно ее поддерживала подруга, с которой они много спарринговались, но в этот раз Лианы рядом не было, и когда перед поединком с Габриэлой Галфин Диана встала на весы, оказалось, что она весит лишние сто граммов. Девушка была в отчаянии и даже хотела даже отрезать свои длинные волосы, чтобы стать хоть немного легче. К счастью, ей объяснили, что это не поможет.

Диана Авсарагова пантера mma
Диана на взвешивании

Тогда она просто сняла с себя всю одежду и под прикрытием полотенца встала на весы, так ей удалось попасть в категорию. Иначе говоря, она повторила судьбу легендарной Джины Карано. Радость «Пантеры» была так велика, что она просто упала в раздевалке на пол и расплакалась.

Диана раздевается на взвешивании

Как позже рассказала девушка в интервью, отвечая на вопрос, был ли момент раздевания на публике для нее стрессовым: 

«Честно, нет. На тот момент я вообще не думала. Если бы меня не прикрыли этим полотенцем, клянусь, я бы даже не увидела этого. Мне настолько было плохо. Главное было — «сделать вес». И все. Остальное не важно».

джина карано