Этот парень занимался футболом и тренировал малолетних преступников параллельно с выступлениями на соревнованиях. За филигранную технику его прозвали «Мистер Совершенство». Он трижды побеждал будущую звезду ММА — Мирко «Кро Копа» Филипповича, но при этом два раза проигрывал нокаутом фрику Бобу Саппу.

Эрнесто занимался футболом и тренировал малолетних преступников

Думали ли будущие родители маленького Эрнесто, когда перебирались из далекого Суринама в Голландию, что 11 июля 1965 года у них родится великий спортсмен по прозвищу «Мистер Совершенство»? Тем не менее, так и произошло — появившись на свет в голландском городе Хемскерк, Эрнесто Фриц Хост тридцать один год отдал профессиональным боям. 

Как и наш другой герой, Роб Каман, Эрнесто с детства играл в футбол и также тяготился зависимостью успеха от игры других. В пятнадцать лет Хост увлекся кикбоксингом, а затем начал практиковать тайский бокс. И уже через два года, в 1983-м, он впервые участвовал в профессиональном бою и показал себя великолепно, отправив в нокаут четырех первых соперников. 

Но бои приносили голландцу не так много денег. Как рассказывал сам Эрнесто, за первый бой он обогатился аж на 25 евро, а через несколько боев стал получать по 125 евро за поединок. На такие деньги не разгуляешься, и поэтому восемь лет, параллельно с выступлениями, Эрнесто по двадцать часов в неделю тренировал малолетних правонарушителей. Не для новых преступлений — речь шла о тренировках в исправительном заведении. 

За что  Эрнесто прозвали «Мистер Совершенство»

Один из техничнейших бойцов в истории, Хост взял за основу своего боевого стиля муай-тай и добавил к нему отличные руки. Он прекрасно пользовался серийной работой: в свои лучшие годы он сравним с машиной, которая как заведенная пробивает удары. Также он отлично сочетал руки и ноги: его серии, начинавшиеся с рук и практически всегда оканчивающиеся лоу-киком или хай-киком, огорчили не одного противника.

Именно эти два удара были вишенками на торте Эрнесто. Свой хай-кик он пробивал неожиданно, иногда с совершенно, казалось бы, непригодной дистанции, но всегда эффективно. Многие его бои заканчивались именно нокаутом от встречи ноги с головой противника.

Отличный пример филигранного исполнения хай-кика можно увидеть в бою с тайцем Чангпуеком Киатсонгритом, прошедшим в декабре, на гран-при К-2 1993. В самом начале четвертого раунда Эрнесто сначала пробил бешеную серию на руках, отправив тайца в нокдаун. А когда тот поднялся, провел мастерскую серию — двойка, боковой и хай-кик, после которого таец упал как подрубленное дерево.

Чангпуек Киатсонгрит – Эрнесто Хост. Серия с хай-киком – 18.12

Лоу-кики Хост проводил в тайской манере, голенью, при этом чаще всего наносил его сверху, подрубая ногу противника как топором. Эрнесто доставал им со всех дистанций, чаще всего пряча его за ударами рук и пробивая в конце комбинации, но иногда пробивал и одиночные лоу, почти разбегаясь и буквально снося противника с ног.

Были у Эрнесто и победы с помощью лоу-кика, об одной из них мы расскажем ниже, в главе про противостояние с Мирко Филипповичем. Сама вероятность проведения такого удара Хостом давила на соперников психологически. Постоянный страх получить «топором» по ногам заставлял держать внимание на нижнем уровне, и пропускать из-за этого удары на верхнем.

Майк Бернардо

Хорошим примером такого боя будет противостояние с другим отличным бойцом — Майком Бернардо, которое прошло на турнире K-1 Braves ’97. Лоу-кики в этом бою Эрнесто пробивал так, что его противника сгибало пополам, а иногда и почти разворачивало, настолько разрушительная мощь была в этих ударах. А один лоу даже отправил его на землю. Хост победил с помощью хорошей серии ударов руками, закончившейся боковым, уронившим соперника, но большую часть победы ему принесли именно лоу-кики.

Эрнесто дважды проигрывал нокаутом фрик-бойцу Бобу Саппу

Многие свои бои Хост провел в японских промоушенах. Кроме прочего японцы знамениты любовью к фрик-боям. Причем не просто драке толстого с длинным или еще каким-нибудь приключениям рестлеров. Например, они любят устраивать противостояния настоящих бойцов-профессионалов и ребят, которых бойцами можно назвать с трудом, но они при этом выделяются какими-то своими внешними свойствами.

Эммануэль Ярборо

Например, Эммануэль Ярборо, американский гигант-сумоист, весивший 270 кг, пересекался на ринге с противником весом в 83 кг. Или наш боец Федор Емельяненко, которого японские промоутеры поставили биться с огромным корейским бойцом Хонг Ман Чоем ростом 2.18 см и весом 166 кг. При всей его тренированности и опытности, это все равно выглядело как фрик-бой, так как гиганта, бившегося во второй раз по смешанным правилам, бросили под каток бойца-профессионала, набившего в тот момент рекорд из 27 побед над лучшими бойцами того времени. 

Хонг Ман Чой и Федор Емельяненко

С чем-то подобным сталкивался и Эрнесто — с той лишь разницей, что оба свои фрик-боя он проиграл, причем нокаутом.

Боб Сапп — бодибилдер и игрок в американский футбол из США, выглядел как гигант, обросший гипертрофированными мышцами. Причем именно эти мышцы зачастую мешали ему бить, превращая его прямые удары в толчки, а боковые — в какие-то странные махи прямой рукой. Ногами он бить особо даже и не пытался. При этом его высокий рост (195 см) и вес в 159 кг приводили японскую публику в восторг. И вот этого гиганта поставили против Эрнесто, чей вес даже в самые «тяжелые» годы не превышал 108 кг. 

Первый их бой прошел пятого октября на турнире K-1 World Grand Prix 2002 Final Elimination. 

С первых же секунд огромная туша налетела на Хоста и буквально затолкав его ударами в угол, начала месить. Тем не менее, Эрнесто смог вырваться и даже существенно отбить ногу Саппу своим лоу. Но это был последний успех голландца. Снова затолкав противника в угол, Боб во время бешеной размахайки повредил ему глаз и после гонга судья остановил поединок, а Хост проиграл техническим нокаутом.

Эрнесто Хост – Боб Сапп 1. Бой начинается с 1.46

При этом смотреть без слез на технику победителя невозможно — если вы видели, как пьяный батя пытается драться с соседом, включая «вертолет» и чуть не падая от собственных нелепых тычков-ударов — вы примерно видели технику Саппа в этом бою. Про не красящие Боба удары по сидящему противнику я вообще не говорю.

Второй бой прошел буквально через два месяца, все в том же промоушене K-1. И тут уже Эрнесто показал себя. Принимая наскоки Саппа, он жестко бил лоу и прямыми в голову. И это подействовало — после двух хороших ударов по печени, Боб отлетел в нокдаун, но смог встать. Эрнесто бросился добивать, но Боб дожил до гонга. 

Во втором раунде Хост начал побеждать, но огромная лапа Саппа, запущенная буквально из-за спины, просто снесла его на настил ринга. Встав после нокдауна, голландец попытался взять реванш и у него даже почти получилось, но не до конца. Огромная машина таки затолкала его в угол и месила до тех пор, пока судья не остановил бой, признав победу Саппа. Тем не менее, после боя выяснилось, что Боб сломал руку и четыре ребра, и поэтому Хост прошел в следующий этап соревнований вместо него. Вот такая коллизия. Но не стоит удивляться: это был турнир-однодневка, поэтому такие замены были вполне обычным делом.

Эрнесто Хост – Боб Сапп 2. Начало боя – 4.51

Самое же забавное, что, пройдя дальше, Эрнесто победил нокаутами всех своих соперников и стал чемпионом мира по версии K-1.

Эрнесто трижды побеждал знаменитого Мирко «Кро Копа» Филлиповича

Эрнесто за годы своей карьеры пересекался с целой плеядой легенд кикбоксинга и карате, и многих побеждал. Но особое внимание стоит уделить его трилогии со знаменитым хорватским бойцом Мирко Филипповичем, будущим чемпионом промоушена Pride. Все три боя выиграл Эрнесто, и лишь один из них закончился решением судий.

Мирко Филиппович

Первый бой прошел на турнире Гран-При K-1 в 1996 году. Молодой и дерзкий хорват весь бой лез в клинч, и иногда пытался пробить свой знаменитый хай-кик. Но уже во втором раунде Эрнесто подобрал ключи к Мирко — короткий лоу на сближении и колени в клинче. После очередного дробящего мышцы лоу-кика хорват не смог продолжать поединок и Эрнесто победил техническим нокаутом.

Мирко Филиппович — Эрнесто Хост 1. Финальный лоу – 9:35

Следующий их бой прошел на Гран-При K-1 1999. Мирко за это время заматерел и разнообразил технику — появились жесткие серии на руках. Два раунда бойцы перестреливались, а в третьем Хост снова нащупал слабое место хорвата — на этот раз корпус. Пристрелявшись, он отправил Мирко в нокдаун прямым в живот. После чего добил боковым, заставив корчится на полу от боли и победив нокаутом.

Мирко Филиппович – Эрнесто Хост 2. Пристрелочный прямой в живот – 15:54, пробивной – 16:02. добивающий боковой – 16:41

Третий их бой прошел через год, и тут уже Эрнесто победил единогласным решением судей, отработав все четыре раунда. 

Искусству лоу-киков у Хоста обучался Федор Емельяненко — и не только он

Отпахав тридцать один год на ринге и набив рекорд в 122 боя и 99 побед, Эрнесто повесил перчатки на гвоздь и занялся тренировкой будущих чемпионов.

Под его руководством польский боец Пол Славинский стал чемпионом K-1, а голландец суринамского происхождения Тайрон Спонг — чемпионом мира по кикбоксингу и муай-тай. 

Джоанна Енджейчик

Также он тренировал таких бойцов как Патрик Берри, Рамазан Рамазанов, Ошвин Балрак. Есть среди бойцов, бравших уроки у «Мистера Совершенство» и мировые звезды ММА. Это бывшая чемпионка UFC из Польши — Джоанна Енджейчик, и икона российского ММА Федор Емельяненко. Во время подготовки к бою против Джеффа Монсона, Федор уезжал в Голландию, где тренировался у Эрнесто, улучшая свои умение в ударной технике. Видимо, именно у Хоста Федор и поставил такой лоу, которым позже повредил ногу американского бойца во время поединка.