Этот парень стал чемпионом Канады по армрестлингу и получил контракт с UFC благодаря чистой удаче. Он разбивал тестикулы всмятку и вырубил «Русского медведя», но получил жесточайшую взбучку от «Последнего императора». В итоге у него развилась деменция — из-за постоянных ударов по голове. «Большой Папочка» Гари Гудридж — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств..

Гудридж начал свою карьеру с того, что победил икону армрестлинга

гари гудридж биография mma

Гари Генри Гудридж родился 17 января 1966 года в городе Порт-оф-Спейн, столице карибского государства Тринидад и Тобаго. Позже он перебрался в Канаду и поселился в городе Барри в провинции Онтарио. Его звезда вспыхнула ярко и стремительно, причем изначально в армрестлинге, где Гудридж завоевал титул чемпиона Канады. Специфические тренировки сделали его руки настолько мощными, что он нередко завязывал в узел своих противников не за счет техники, а за счет грубой медвежьей силы.

Была в послужном списке Гудриджа и победа над иконой армрестлинга, знаменитым американским борцом Джоном Брзенком:

Гари Гудридж — Джон Брзенк. Армрестлинг.

Гудридж получил черный пояс всего за месяц

Свой путь в MMA Гудридж протаранил обескураживающе просто. По совету друзей он позвонил на горячую линию UFC. На его удачу трубку взял Арт Дейви, менеджер промоушена, который сам увлекался армрестлингом и помнил Гари по его выступлениям. Вскоре после звонка его уже подписали в UFC.

гари гудридж биография mma

Впрочем, тут возникла проблема: бойцы, которые выходили на схватку, представляли разные школы — кто борьбу, кто ударку, Гари же не имел официальных поясов и регалий. Он обратился в школу корейского боевого искусства Кук Сул Вон (Kuk Sool Won) и там подрался с еще одним претендентом на контракт с UFC, знатно того отметелив. Всего через месяц занятий ему уже дали черный пояс Кук Сул Вон, но с условием, что он будет представлять на боях эту школу. Такая, вот, незатейливая реклама. 

Помогли друзья и с прозвищем — в один из вечеров они предложили Гари назваться «Большой Папочка-сутенер». Гуридж убрал последнее слово и запомнился всем любителям смешанных единоборств как «Большой Папочка».

Гудридж «распял» своего соперника и забил локтями

Его первый профессиональный бой прошел на турнире UFC 8 — David vs. Goliath 16 февраля 1996 года. Соперником стал Пол Эррера, ученик знаменитого «Танка» Эббота, о котором мы уже однажды рассказывали в отдельной статье.

гари гудридж биография mma

Друзья Гудриджа, помогая ему разозлиться перед боем, сказали, что «Танк», как и его ученик — записные расисты. Как рассказывал сам Гуридж:

«В преддверии боя некоторые из моих друзей сказали мне, что «Танк» Эббот был расистом-скинхедом, который был связан с «Ку-Клукс-кланом». Конечно, это было неправдой, но мои друзья сказали это, чтобы я тренировался усерднее… Начиная бой с Эррерой, я совсем не был уверен в своих технических боевых способностях, однако я был уверен, что не проиграю этому парню. Я поклялся, что не проиграю расистскому придурку. Мне было все равно, что мне нужно делать, потому что, по моему мнению, я теперь боролся за всех чернокожих людей».

Гари Гудридж — Пол Эррера. 1:27 — «распятие» от Гудриджа. 1:29 — добивание локтями.

Мотивированный таким образом, Гудридж вышел на бой и поразил всех. Противник с первой секунды бросился на него, пройдя в ногу. Но Гари ловко захватил одну его руку своими ногами и провел «распятие». Во время этого приема руки противника удерживаются ногами и одной рукой спортсмена, свободной же рукой проводится удушение. Но Гудридж не стал душить соперника, он просто отбил ему голову лавиной ударов локтями, наглухо вырубив и сломав скулу.

гари гудридж биография mma
Пол Эррера и «распятие»

Гудридж чуть не лишил противника яиц в одной драке

В 1997 наш герой отправился покорять Бразилию, выступив на турнире-однодневке IVC 1 — Real Fight Tournament по валетудо, бразильскому варианту миксфайта. Именно там он устроил свой самый безумный бой, где творил довольно жесткие вещи, причем на том турнире это было совершенно легально.

гари гудридж биография mma

Не повезло пересечься с «Большим Папочкой» бразильскому бойцу по имени Педро Отавио. С самого начала поединка Гудридж навалился на соперника, прижав его к канатам и угощая тяжелыми ударами коленей. Однако бразилец провел отличный тейкдаун и перевел противника на настил. Началась активная работа в партере, где Отавио пытался вырубить соперника головой, а Гуридж — удушить или забить кулаками. 

И тут после нескольких смен позиций случилось странное: Гудридж, сидя на пятой точке, засунул обе ноги в трусы Отавио и начал сдавливать ему яички. Как говорил позже в интервью «Большой папочка», он пытался таким образом приготовить «арахисовое масло». Бразильцу такое действие явно не понравилось, и он вскочил, поправив трусы и ракушку.

Судья поднял бойцов в стойку. После нескольких ударов противники сцепились в клинче, и тут Гудридж схватил яйца соперника уже своей армрестлерской пятерней. От дикой боли бразилец заорал и пожаловался судье, но тот потребовал продолжать бой, так как это действие было легально. Гари набросился на ошеломленного противника и, уронив его точным ударом колена в голову, добил на настиле. Судья остановил поединок под негодующие вопли публики.

К сожалению, полного боя на ютубе я не нашел, но момент сдавливания яичек ступнями можно увидеть в ролике с канала «Панчер-Тв».

Гари Гудридж — Педро Отавио. 2:53 — момент сдавливания яиц ступнями. 
Момент сдавливания яиц пятерней. Слышен крик Отавио.

Гудридж отправил в больницу «Русского медведя» и отлетел от «Последнего императора»

Пересекался Гудридж и с российскими чемпионами. Его бой с Олегом Тактаровым, завоевавшим пояс чемпиона UFC и прозванного «Русский медведь», прошел в 1997 году на турнире Pride FC — Pride 1. 

гари гудридж биография mma
Олег Тактаров

Парни довольно долго топтались на месте, пока Тактаров не встретил жестким прямым атаку соперника, отчего тот не удержался и упал. Олег бросился на него, стараясь финишировать, но не тут-то было: Гари отбился, да еще и поставил сечку на лице россиянина. После этого парни опять принялись топтаться на месте, пока в размене Гудридж не уронил соперника богатырским ударом, после чего бросился добивать. Тактаров пережил натиск, но его лицо постепенно превращалось в кровавую кашу. 

После очередного топтания и обменов Гуридж нанес точный удар в голову соперника, наглухо его вырубив, а затем нанес несколько ударов по лежащему в отключке. «Русского медведя» после боя пришлось везти в больницу. 

Гари Гудридж —Олег Тактаров. 4:02 — удар, уронивший Тактарова. 6:21 — нокаут. 6:58 — замедленный повтор.

Через шесть лет, в 2003 году, на шоу Pride FC — Total Elimination 2003, Гудридж встретился с другим знаменитым россиянином — чемпионом Pride Федором Емельяненко, прозванным «Последний император».

С первых секунд Емельяненко набросился на соперника, обрушив на него всю свою ярость, после чего перевел в партер и принялся забивать уже там. Накинув несколько ударов с руки, Федор пробил пару сокер-киков, поиграв головой соперника в футбол и продолжил добивать уже не сопротивляющегося Гудриджа, пока судья не остановил поединок. 

Гари Гудридж — Федор Емельяненко. 1:51 — начало избиения. 3:50 — замедленный повтор.

По моим подсчетам, за 1:09 боя, Емельяненко нанес 51 безответный удар.

Гудридж завалил «Белого Носорога»

Гари выступал и на территории ударников, причем почти все его бои прошли в лучшей лиге кикбоксинга того времени — К-1. И хотя этот подход нельзя назвать особо удачным, Гудриджу удалось сразиться с лучшими бойцами того времени и иногда даже побеждать. Так, на турнире K-1 World Grand Prix 2002 in Las Vegas он пересекся со звездой К-1, Майком Бернардо по прозвищу «Белый носорог». 

гари гудридж биография mma
Майк Бернардо

После резкой атаки на первых секундах Гудридж начал работать размеренно, пока не пробил боковой, уронивший противника. И тут «Большой папочка» видимо забыл, что бьется не в MMA — он набросился на пытающегося подняться соперника, нанеся ему несколько ударов сверху.

После возобновления боя Гудридж бросился добивать соперника и, сцепившись в клинче, пробил апперкот и боковой, уронив Бернардо. Судья, отсчитав нокдаун, остановил поединок, сохраняя здоровье бойца.

Гари Гудридж — Майк Бернардо. 7:17 — нокдаун от Гудриджа. 7:19 — Гудридж бьет поднимающегося противника. 8:16 — победный нокдаун. 9 :26 — замедленный повтор значимых моментов боя.

В этом же году «Белый носорог» вернул должок, нокаутировав Гудриджа на третьей минуте поединка. 

Печальное завершение карьеры — деменция

К сожалению, постоянные встряски головы не прошли для Гари без последствий. У него развилась энцефалопатия боксеров — заболевание мозга, поражающая память, а в 2012 году врачи диагностировали у него деменцию.

Как говорил сам боец: «Психическая недееспособность — это огромная проблема. Это сделало меня калекой… Я могу получить работу, но забуду, что это за работа… Что-то стреляет в моей голове, и мой мозг забывает. Ты постоянно все забываешь, изо дня в день».