иэн хейниш ян хейниш биография

Этот парень попался на продаже экстази и сбежал от правосудия из Америки в Европу. Он успел пожить в Голландии, Бельгии и на Тенерифе, где чуть не спился к чертовой матери, а в итоге стал наркокурьером. Он отсидел в тюрьме на Канарах, где учился местной борьбе в амфитеатре, а затем попал в американскую тюрьму, известную как «Остров пыток», где был единственным белым в своем отделении. Тюремные драки, попытки убийства, проблемы с психикой — у этого парня в жизни было все, чтобы сломаться, но он выжил и стал весьма примечательным бойцом в UFC. Иэн Хейниш — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Молодость Хейниша была полна криминальных приключений

Иэн Эдвард Хейниш родился 5 августа 1988 года в Денвере, штат Колорадо. С детства парень страдал от СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). Пытаясь справиться с его непростым характером, родители (к слову, очень обеспеченные люди) отдали его на борьбу. Парень оказался талантливым и в свое время выиграл чемпионат своего штата. Но в 2008 наступил кризис, родители Иэна обанкротились и развелись. Сам парень, желая заработать денег и продолжить жизнь кутилы и мажора, начал продавать экстази. На этом он и попался полиции, а после того, как его отпустили под залог, сбежал в Европу от длинных рук американского правосудия.

По его словам, первое, что он сделал в Амстердаме, куда приехал — вдрабадан напился с незнакомой девушкой, которая говорила с русским акцентом. Проснулся он в полицейском участке, копы подобрали его в невменяемом состоянии. К счастью, вскоре его отпустили, и Хейниш тут же свалил к своему знакомому в Бельгию. 

Там друзья устроились в местный бар, но моментально потеряли эту работу. Однажды на их беду в заведение пришли двадцать красоток, желавшие отметить девичник. Естественно, алкоголь тек рекой, и девушкам он достался бесплатно — щедростью барменов. Хозяину это не понравилось, и он уволил парней. При этом Иэну пришлось пригрозить начальнику насилием, чтобы получить хоть какую-то часть зарплаты. 

После такого перфоманса Иэн оказался на Тенерифе, знаменитом испанском курортном острове, где работал в баре, фактически за выпивку и постепенно спиваясь. Денег не оставалось даже на жилье, так что спал он на пляже, выкапывая себе логово, если дул сильный ветер.

Печальное положение дел исправил другой американский турист, предложивший Хейнишу жить вместе с его отцом на роскошной вилле. Через некоторое время «добрый папаша» дал Иэну несколько крупных виноградин и попросил проглотить — так наркоторговцы проверяют, сможешь ли ты носить в желудке капсулы с контрабандой… 

В общем, Иэн стал перевозчиком кокаина из Колумбии. Он перевозил «товар» в желудке два года, пока внимательный испанский таможенник не обратил внимание на подозрительно большое количество штампов в его паспорте. Парня отправили в больницу и нашли контрабанду. Причем, по словам Хейниша, он вез килограмм, а посадили его за триста граммов, то есть семьсот при изъятии куда-то пропали. Видимо, им приделали ноги или врачи, или сами полицейские.

Тенерифе

Так наш герой оказался в тюрьме на Канарских островах, о которой вспоминает с теплотой до сих пор, и вот почему.

Хейниш бился в амфитеатре на Канарах

Как рассказывал сам Иэн: «Тюрьма на Канарских островах не похожа на тюрьму в США. Они хотят, чтобы вы ушли и больше не возвращались. Они хотят исправить вас. Я брал уроки испанского языка, изучал религию, философию и посещал другие занятия, какие только мог. Но самым лучшим в той тюрьме была Lucha Canaria — канарская борьба».

Lucha Canaria

По правилам этой борьбы спортсмен не должен касаться земли любой частью тела кроме стоп. Борются в одежде, причем в тюрьме это происходило в подобии римского амфитеатра — в песчаной яме посреди тюрьмы с каменными сиденьями. Под руководством мастера Lucha Canaria, сидевшего за провоз пятидесяти килограммов кокаина, Иэн достиг немалых успехов. Он сумел победить всех заключенных, а когда начальство привезло с воли местную команду по борьбе — еще и их. Тюремному боссу не понравилось, что какой-то гринго валит островитян в их же борьбе, и на оставшийся срок Хейниш был отправлен в континентальную испанскую тюрьму города Леона. 

Lucha Canaria

В новой тюрьме Хейниш не только продолжил заниматься единоборствами, но и принялся тренировать по правилам ММА местных заключенных. Здесь он и получил свое прозвище «Ураган». В итоге начальству надоел чрезмерно деятельный американец, и оно сократило ему срок взамен на обещание пять лет не приезжать в Европу. Так Иэн вернулся на родину и попал в настоящий ад.

Хейниш выжил в тюрьме, которая получила прозвище «Остров пыток»

Как только самолет Иэна сел в США, его прямо с таможни отправили за решетку. Причем как «склонный к побегу» он сразу попал в знаменитую островную тюрьму Райкерс, которая находится в проливе Ист-Ривер в Нью-Йорке. Заведение имеет весьма красноречивые прозвища: «Школа гладиаторов», «Остров пыток», а также «Печь» — из-за невыносимой жары летом. Из статьи в New York Times можно почерпнуть несколько зарисовок о жизни в Райкерс:

«Один мужчина, ожидающий суда в августе, выхватил ключи у сотрудника исправительной колонии, освободил другого заключенного, а затем ножом полоснул охранника по лицу и шее. Истекая кровью от ран, тюремщик сбежал, запершись в камере нападавшего. Менее чем через три недели другой мужчина обнаружил, что металлическая решетка в стене его камеры была настолько шаткой, что он мог ее выбить. Он пролез через отверстие и ударил ножом своего соседа».

Тюрьма «Райкерс»

Охрана там тоже «отличная». По рассказу бывшего заключенного Джонни Переса: «В Райкерс офицеры дадут вам нож. Они продадут вам бритву. Я покупал наркотики у сотрудников исправительных учреждений, которые обернулись и сказали мне, что посадят меня в одиночную камеру, если моя мать не встретит их на парковке, чтобы заплатить им». Но и это еще не все. В 2008 году охранник «Острова пыток» был осужден за то, что сколотил в Райкерс банду малолеток, которые в его смену следили за порядком, избивая заключенных и получая за это возможность беспрепятственно грабить их.

Вот в это преотличное место и попал наш герой. Причем его сразу отправили в зону строгого режима, где он оказался единственным белым. Ему повезло, что он знал испанский и благодаря этому смог подружиться с парнями из Пуэрто-Рико. Это сыграло свою роль, когда мексиканец попытался отобрать у него телефон, и Хейниш одним ударом сломал ему нос. Его уже собирались заколоть заточками, но тут вмешались пуэрториканцы.

Вскоре Хейниша «заказали», и он всю ночь готовился к смерти, сделав себе импровизированный доспех и оружие, а заодно разогреваясь, устраивая «бой с тенью». К счастью, за два часа до общего подъема его забрали и перевели в тюрьму родного города Денвер, где благодаря стараниям матери и положительным характеристикам от друга заключение заменили на условное и отпустили на волю.

По словам Хейниша, когда отец пригласил его на занятия йогой, никто в зале не мог понять, почему он постоянно смеется. А он просто лихорадочно наслаждался свободой. Оказавшись на воле, Иэн занялся боевыми искусствами. В 2015 он начал профессиональную карьеру бойца, а в 2018 попал в лучшую лигу смешанных единоборств нашего времени — UFC.

Ян Хейниш — мастер ломать руки экзотическим способом

В UFC Хейниш открыл в себе весьма изощренный талант к ломанию рук. Когда он побеждал болевыми, это всегда оказывались довольно необычные, даже экзотические, приемы.

Болевой на руку, который проводил Хейниш.

Первому с «Ураганом» не повезло встретиться американцу Джереми Спелтсу по прозвищу «Русский». Бой прошел на турнире SCL — AVM 7: Fight for the Troops в 2016 году.

Иэн сразу пошел вперед, награждая противника пудовыми ударами рук и ног и постоянно пытаясь перевести на канвас. Вторая попытка оказалась удачной, и дальше бой проходил в партере в одну калитку. Хейниш лупил противника, постепенно улучшая позицию, пока не смог провести необычный болевой на руку. Удерживая противника в положении контроля сбоку, он ногами оплел его руку и выломал, поднимая бедра.

Иэн Хейниш – Джереми Спелтс. 12:12 – болевой. 14:02 – повтор с другого ракурса.

В следующем году в такой же прием попал бразилец Лукас Рота на турнире LFA 10 — Heinisch vs. Rota. Довольно долго и без особого успеха побив друг друга в стойке, парни перешли к борьбе. Хейниш прошел в ноги бразильцу и, уронив на настил, трамбовал его ударами, пока не провел все тот же болевой на руку, отчего противник сдался. 

Иэн Хейниш – Лукас Рота. 3:31 – болевой на руку. 4:48 – замедленный повтор.

Хейниш — мастер тушить свет

Но Иэн — еще и мастер по вырубанию противника. Больше трети его побед заработано нокаутами. Чаще всего противнику достается от крепких кулаков, но иногда прилетает и с локтя.

В 2018 году Иэн встретился с Даниэлем Мадридом на турнире LFA 31 — Moffett vs. Le. Весь первый раунд бойцы обменивались ударами и проходили друг другу в ноги, причем успешно. Мадрид даже в конце раунда зашел за спину противнику и уже собрался душить, но Хейниш его умело сбросил.

Проборошись и пробившись в стойке почти весь второй раунд, «Ураган» поймал противника мощным оверхэндом и добил уже сидящего на настиле несколькими ударами в лицо.

Иэн Хейниш – Даниэль Мадрид. 11:04 – победный удар.

Работа Иэна локтями тоже доставляет массу неприятностей сопернику. В том же 2018 в этом не повезло удостовериться американцу Джастину Самтеру. Бой проходил на шоу Dana White’s Tuesday Night Contender Series — Season 2, Episode 7. Победителя боя подписывали в UFC.

Проведя больше трех минут в бодрой перестрелке ударами и борьбе на земле, где Хейниш как пытался провести болевой, так и защищался от удушения со спины, Иэн наконец занял удобное положение сверху и обрушил на голову противника серию ударов локтем, вырубив его наглухо. Так он и получил свой контракт с UFC, где с переменным успехом выступает до сих пор.

Иэн Хейниш – Джастин Самтер. 3:55 – финальная серия локтей. 4:43 – замедленный повтор.

История Хениша — это рассказ о человеке, по собственной глупости попавшем в ад, но нашедшем в себе силы пройти через него и добиться успеха. Более того, по его же словам, голливудские акулы уже пытались выкупить его историю, чтобы снять по ней фильм. Но Хейниш отказался — условия контракта ему не понравились. 

Как Иэн заявил в одном интервью: «Я рад, что не пошел по этому пути, они в основном пытались заставить меня продать мою историю. А я не хочу продавать свою историю. Я хочу быть ее частью. Я хочу владеть ей полностью».